«Рио-2016»: плюс 3 медали

Спорт
19 Август 2016
10:09
38
«Рио-2016»: плюс 3 медали

Еще тремя наградами пополнилась копилка сборной Азербайджана в очередной день проходящих в Рио-де-Жанейро (Бразилия) летних Олимпийских игр.

Женская борьба

Более чем уверенно начала свой поход за третьей олимпийской медалью Мария Стадник (48 кг), мечтавшая привезти в Баку «золото». В 2008-м в Пекине она завоевала «бронзу», 4 года спустя в Лондоне была второй. И все мы надеялись, что уж из Рио Мария наверняка вернется в ранге чемпиона.

Двух первых своих оппоненток 28-летняя спортсменка разгромила в буквальном смысле слова, досрочно победив с одинаковым счетом 10:0  и Патрицию Бермудес (Аргентина), и Ивону Матковску (Польша). На голову сильнее противника была Мария и в полуфинале, где она не оставила ни единого шанса  болгарке Элице Янковой — 6:0.

Таким образом, чемпионка мира и 5-кратная чемпионка Европы  добралась до  финала, не отдав соперницам ни одного очка. Согласитесь, факт впечатляющий, из ряда вон выходящий. Как оказалось, это впечатлило не только болельщиков, но и весь многоопытный тренерский штаб сборной Японии,  чья подопечная Ери Тосака ждала нашу спортсменку в решающем поединке. Понимая, что идти в открытый бой со скоростной Стадник чревато последствиями, наставники выбрали иную тактику…

Большая часть финальной схватки осталась за Стадник, которая вела со счетом 2:1 вплоть до последней минуты. Все это время представительница Страны Восходящего Солнца провела в глухой обороне, избегая любого обострения ситуации. И лишь когда до конца встречи оставалось 45 секунд, Ери включила максимальную скорость и провела прием на 2 балла — 3:2.

«Я — олимпийская чемпионка! — воскликнула Тосака на послематчевой пресс-конференции. — Даже не знаю, во что мне сложнее поверить: в то, что сумела завоевать «золото», или в то, что сумела одолеть саму Марию Стадник. Она — великая спортсменка, много лет выступающая на высочайшем уровне. Тренер предупредил меня, что бороться против Марии с первых же секунд очень опасно. Он дал мне установку — обороняться до тех пор, пока тренер не даст мне команду контратаковать. Как видите, наставник оказался прав! В конце схватки моя противница подустала и пропустила проход в ноги».  

И пусть Мария Стадник выглядела огорченной, ее серебряная награда является исторической. Дело в том, что именитая спортсменка стала первой представительницей Азербайджана — 3-кратным призером Олимпийских игр.

 

Таэквондо

Одна из самых перспективных таэквондисток мира, представительница сборной Азербайджана Патимат Абакарова (49 кг) стартовала в Рио неудачно, проиграв  в 1/8 финала Тижане Богданович из Сербии со счетом 2:3. Однако Богданович вышла в финал, что позволило Абакаровой бороться за «бронзу».

В первом поединке «утешительного» раунда 21-летняя Патимат выиграла у китаянки Жингию Ву со счетом 4:3, а затем победила Ясмину Азиез из Франции со счетом 7:2 и стала бронзовым призером, принеся Азербайджану седьмую медаль на Играх.

«Я приехала в Бразилию  за медалью и завоевала ее. Определенно, это самый счастливый день в моей жизни. Счастлива, что стала первым в истории азербайджанского таэквондо призером Олимпийских игр, — заявила Патимат. — Честно говоря, чрезмерное волнение стало причиной моего поражения в первой схватке. Было очень обидно! Когда же выпал шанс биться в утешительной встрече, дала себе слово, что должна использовать его по максимуму. Знаю, что многие не верили в меня, ведь мне 21 год и это — первая моя Олимпиада. Но благодаря поддержке товарищей по сборной мне удалось сконцентрировать внимание на схватке и собрать волю в кулак. Я посвящаю эту награду азербайджанскому народу!»
 

Гребля

 

В финальном заезде  на дистанции 200 метров в гребле на каноэ у мужчин отечественных любителей спорта порадовал Валентин Демьяненко. Лидер сборной  Азербайджана показал на финише время 39,493 секунды и стал серебряным призером, принеся в копилку «милли» восьмую медаль на Играх.

«Замечательные ощущения после финала, словами их не передать. Решающая гонка, конечно же, была очень напряженной, а все соперники сильны, как на подбор.

В принципе, каждый атлет на Олимпиаде нацелен на чемпионство, ведь в Рио-де-Жанейро собрались исключительно уверенные в своих силах люди. Каждый из них — это лидер и победитель по натуре, — заявил Демьяненко. — Что касается меня, то к соревнованиям я подошел в оптимальной форме, готовым на все 100%. Мечтал порадовать Азербайджан золотой наградой, но пришел к финишу вторым. Ну что ж, «серебро» Олимпиады — это тоже хороший результат».

Тбилисские сборы

Очередной этап учебно-тренировочных сборов стартует сегодня, 19 августа, у юношеской (U-17) сборной Азербайджана по футболу.

На мероприятие, которое пройдет в Тбилиси (Грузия), приглашены следующие игроки: Магомед Джан Тунчер («Алтынорду», Измир, Турция), Хазар Махмудов («Сабаил»), Расул Мамедов («Звезда», Санкт-Петербург, Россия), Нурлан Халилов («Колимяги», Санкт-Петербург, Россия), Туран Велизаде («Фенербахче», Турция), Захид Марданов, Шакир Сеидов (оба — «Ветен»), Хагани Садигов («Карабах»), Рашид Алиев, Ниджат Мехбалиев (оба — «Интер»), Фарид Махмудов, Эльтон Алибейли (оба — «Нефтчи»), Самир Гурбанов, Иззет Муштагов, Магомед Аббаслы, Магомед Магеррамов, Вусал Мустафаев, Кямран Гулиев (все — «Габала»).

Добавим, что тбилисские сборы завершатся 24 августа.

Новости