Лига Европы: шансы высоки

22 Август 2016
10:20
65

Азербайджанские футбольные клубы «Габала» и «Карабах» провели первые свои матчи плей-офф раунда Лиги Европы УЕФА.

По их итогам можно сделать вывод, что шансы на выход в следующий раунд у обоих представителей отечественной Topaz Премьер-лиги довольно высоки.

«Габала» (Азербайджан) —
«Марибор» (Словения) — 3:1
Голы: Маркос Таварес, 17-я мин. (0:1); Сергей Зенев, 37-я мин. (1:1); Багали Дабо, 50-я и 52-я мин. (3:1).

С первых же минут встречи на стадионе «Далга Арена» «Габала» пошла на штурм гостевых ворот, явно намереваясь обескуражить противника быстрым голом. Атакуя большими силами, подопечные Романа  Григорчука увлеклись, ослабив центр полузащиты. Этим не преминули воспользоваться многоопытные словенцы, организовавшие на 17-й минуте образцово-показательный контрвыпад,  завершившийся точным ударом капитана  Маркоса Тавареса — 0:1.

Пропущенный гол нисколько не смутил, а, скорее, раззадорил «габалинцев». Задав игре запредельный темп, они с еще большим рвением пошли в атаку, напомнив лично мне слова легендарного экс-форварда сборной Англии сэра Бобби Чарльтона: «Есть команды, которые очень не любят пропускать первыми. Особенно на своем поле».

На 37-й минуте затяжной штурм хозяев приводит к сутолоке в штрафной «Марибора», в которой проворнее всех оказался    Сергей Зенев — 1:1. Еще до перерыва партеры создали для Зенева идеальную возможность записать в свой актив дубль, но на пути мяча встала перекладина.
Стоит отметить, что форвард сборной Эстонии был одним из самых активных игроков вечера. И пусть порадовать болельщиков дублем Зеневу не удалось, он отметился результативной передачей:  на 50-й минуте, оторвавшись от опекунов, он отдает ювелирный пас на Багали Дабо — 2:1.

Не проходит и двух минут,  как Дабо вновь огорчает словенцев, первым успев на добивание после розыгрыша углового — 3:1, и бронзовый призер отечественной Topaz Премьер-лиги поедет на ответную встречу, имея преимущество в 2 гола.

«Мы проиграли команде, которая продемонстрировала более грамотный футбол, — заявил главный тренер «Марибора» Дарко Миланич. — Хозяева действовали быстрее нас, да и желания победить у них было больше. В оправдание своих подопечных могу сказать лишь то, что мы традиционно не умеем играть в таких жарких погодных условиях. Думаю, этот фактор тоже сказался на нашей команде. Но я не считаю, что мы уже пропустили «Габалу» в следующий раунд. Впереди еще ответный матч, в котором «Марибор» намерен взять реванш».

«Я доволен игрой своей команды, — отметил наставник «габалинцев» Роман Григорчук. — Если не считать эпизода с пропущенным голом, когда ребята пропустили контратаку гостей, «Габала» сегодня выполнила все установки тренерского штаба. Всегда приятно видеть, когда твои подопечные демонстрируют игру высокого уровня. Но мы сделали лишь полдела, а впереди ответная выездная встреча».

Напомним, что матч в Словении состоится 25 августа.

«Гетеборг» (Швеция) —
«Карабах» (Азербайджан) — 1:0
Гол: Альбек, 56-я мин.

В преддверии матча многие задавались вопросом: какую же тактику на эту игру выберет рулевой «агдамцев» Гурбан Гурбанов?
Кому-то казалось, что разумнее всего отыграть на выезде вторым номером, то бишь от защиты, а кто-то напоминал, что лучшая оборона — это  нападение.
Так или иначе, правы оказались обе стороны, ведь, обороняясь первые 45 минут, «Карабах» провел в атаке практически весь второй тайм. Однако отличиться на знаменитом стадионе «Гамла Уллеви»  нашей команде  было не суждено. Не так уж много шансов было и у хозяев, у которых не особо клеился переход из обороны в атаку. Судьбу же не самого зрелищного противостояния решил  точный удар со штрафного Альбека, принесший дружине из одноименного городка минимальную победу —1:0.

«Карабах» провел неплохой матч, грамотно обороняясь и контратакуя при первой же возможности. Мне не в чем упрекнуть своих подопечных, но становится немного обидно, что уже второй матч кряду мы сталкиваемся с ситуацией, когда за 90 минут по нашим воротам наносится всего два удара,  и  один из них становится результативным, — признался Гурбан Гурбанов. — Ну, что ж, 0:1 на поле соперника отнюдь не самый плохой итог, так что шансы команд на выход в следующий раунд равны — 50 на 50. В ответной встрече в Баку мы должны будем выложиться по максимуму и  вскрыть оборону соперника. Думаю, при великолепной поддержке родных трибун «Карабах» сумеет победить «Гетеборг».

«Я очень доволен результатом, ведь нашими целями были победа и сохранение своих ворот в неприкосновенности. Как видите,  ребятам  удалось это сделать», — сказал наставник шведов Йорген Леннартссон. — Скажу, что в целом «Карабах» больше контролировал мяч и доминировал, заставляя «Гетеборг» сидеть глубоко на своей половине поля.  После перерыва мы хотели усилить атаку, но в то же время понимали: если будем слишком увлекаться, то рискуем получить от «Карабаха» ответный выпад, ведь в составе у них отличные мастера, быстрые и техничные. Теперь нас ждет выездная встреча, в которой азербайджанская команда должна побеждать. Не сомневаюсь, что в Баку нам придется еще сложнее, чем дома».

Напомним, что ответный матч состоится в Баку 25 августа.