Мария Стадник: «Желание завоевать олимпийское «золото» по-прежнему со мной»

Спорт
25 Август 2016
10:33
47
Мария Стадник: «Желание завоевать олимпийское «золото» по-прежнему со мной»

Трехкратный призер Олимпийских игр, представительница сборной Азербай­джана по женской борьбе Мария Стадник (48 кг) вернулась из Рио-де-Жанейро в Баку. Своими впечатлениями от завершившейся на днях летней Олимпиады она поделилась с рядом отечественных изданий.

— От лица азербайджанских любителей спорта позвольте поздравить вас с завоеванием серебряной медали.

— Большое спасибо.

— Будучи фаворитом финала и ведя в счете, вы пропустили скоростной выпад Ери Тосаки (Япония) за несколько секунд до конца схватки...

— Это словно мистика какая-то. Уже во второй раз я уступаю этой сопернице на последних секундах финала. Впервые это произошло на Чемпионате мира, где за 5 секунд до конца заключительной схватки Тосака вырвала  «золото» из  моих рук. И вот, в Рио это повторилось снова. Честно говоря, я была не только огорчена, но и шокирована тем, что сценарий того финала повторился буквально один в один. «Как такое может быть?» — думала я про себя. 

— Итак, вы вернулись из Рио с серебряной медалью...

— Я никогда не скрывала, что еду в Рио за «золотом». Но довольна и «серебром», потому что любая олимпийская награда — это почетно. Согласитесь, не каждому по силам добраться до олимпийского пьедестала. Этому успеху предшествовал трудный и длительный подготовительный процесс, проведенный вдали от родных и близких.

— Сразу после финала к вам подошел президент Международного Олимпийского Комитета Томас Бах. Что он сказал вам?

— Томас Бах видел, как сильно я огорчена, и подошел со словами утешения.

— По-вашему, в какой момент финала вы допустили ошибку?

— Думаю, что ближе к концу финала следовало уходить от борьбы, ведь счет был в мою пользу. Но я, наоборот, решила действовать активнее,  так как судья мог отдать очко сопернице за мою пассивность. Да и, в принципе, мне всегда легче атаковать, нежели обороняться. Таков мой стиль, большую часть схватки я всегда работаю первым номером.

— Первый период вы целиком и полностью провели в  атаке, чему Тосака ничего не смогла противопоставить.

— Да, так и было.

— А вам не кажется, что судья в первом периоде должен был присудить вам очко ввиду пассивной работы противоположной стороны?

— Признаться, на эту деталь я не обратила внимание (смеется). Зато теперь мне легче будет смириться с поражением, ведь во всем виноват арбитр, который не дал мне балл. А если серьезно, то наказывать борца за пассивность или нет — это прерогатива судьи.  Согласно правилам, он принимает подобное решение для того, чтобы одна из сторон работала активнее. Иначе бой теряет в зрелищности. Но не все судьи обращают внимание на данное правило. А если и обращают, то у каждого из них свое видение ситуации.

— То есть?

— То есть  у каждого арбитра свое понимание «пассивной работы» на ковре. Относительно этого нюанса нет четких правил или конкретных временных рамок. Судья сам решает,  в какой момент призывать борца к более активным действиям, и следует ли вообще это делать.

— Уже определились с планами на будущее?

—  Ну, уходить из большого спорта я пока не планирую. Мне 28 лет, нахожусь в отличной физической форме и прекрасно себя чувствую. А главное — желание завоевать олимпийское «золото» по-прежнему со мной. Поэтому продолжу тренироваться и готовиться к четвертой для себя  Олимпиаде. Надеюсь, в 2020 году я вернусь из Токио в звании олимпийского чемпиона.

Новости