Лига Европы: «Карабах» и «Габала» пробились в основной раунд

29 Август 2016
11:11
66

Азербайджанские футбольные клубы «Карабах» и «Габала» провели ответные матчи квалификационного раунда Лиги Европы, по завершении которых оба  представителя Topaz Премьер-лиги (между прочим, второй сезон кряду) завоевали путевки в основной этап престижного розыгрыша.

«Карабах» (Азербайджан) —
«Гетеборг» (Швеция)  — 3:0

Голы: Рашад Садыхов — 19-я мин. (1:0);
Муарем Муарем — 26-я мин. (2:0);
Дани Кинтана — 51-я мин. (3:0).

Первый матч: 0:1

Примечательно, но, даже переиграв неделю назад агдамцев, «Гетеборг» подвергся жесткой критике со стороны местных болельщиков и СМИ.  В частности, 18-кратного чемпиона Швеции и 2-кратного обладателя Кубка УЕФА обвиняли в безликом футболе, который ничего не смог противопоставить слаженной обороне гостей.

Более всего дружине из одноименного городка досталось от самого популярной в Швеции ежедневной газеты «Экспрессен», в пух и прах разнесшей все игровые схемы и тактические задумки наставника команды Йоргена Леннартссона.

«На «Гамла Уллеви» (стадион в Гетеборге — прим.ред.) фортуна была на стороне «сине-белых»: свои ворота они сохранили сухими, да еще и победить умудрились благодаря голу, во многом случайному, со штрафного удара. Но повезет ли «Гетеборгу» на выезде?» — задавался вопросом таблоид.

Уже в дебюте ответной встречи стало очевидно, что скандинавам вряд ли повезет в этот бакинский вечер. Им вообще пришлось несладко с первых же минут, ведь «Карабах», прессингуя и действуя на высоких скоростях, едва ли не каждую из своих многочисленных атак завершал ударом в створ ворот.

До поры до времени «сине-белых» спасал лучший вратарь страны, опытнейший 34-летний  Джон Альвбоге. Однако и он оказался бессилен, когда после розыгрыша углового капитан хозяев Рашад Садыхов мощно пробил под штангу — 1:0.

Не проходит и 7 минут, как потрясающая по исполнению треходовка Рейналдо  — Кинтана — Муарем завершается выходом последнего один на один с кипером — 2:0.

«Это был самый тяжелый тайм в моей жизни, — признался после игры Альвбоге. — На перерыв я уходил с единственной мыслью: неужели все это продолжится и во вторые 45 минут?»

Да, продолжилось, так как  подопечные Гурбана Гурбанова,  ни на минуту не сбавляя оборотов, полностью лишили шведов пространства. На 51-й минуте фланговая атака агдамцев завершается прострелом, и вездесущий Дани Кинтана устанавливает окончательный счет — 3:0.

«Я доволен как результатом матча, так и футболом в исполнении своих подопечных, — заявил Гурбан Гурбанов. — «Карабах» внимательно провел все 90 минут игры, не позволив сильному противнику ответить хотя бы одним прицельным ударом в створ ворот. Надеюсь, в основном раунде Лиги Европы мы вновь сможем показать такую игру и порадовать азербайджанских любителей футбола».

«Могу лишь сказать, что «Карабах» сегодня превосходил нас по всем показателям. Так что их победа более чем заслуженна, — признался  главный тренер шведов Йорген Леннартссон — Лично меня более всего впечатлил полузащитник Ричард Алмейда. Футболист такого уровня способен играть не последнюю роль в любом из клубов английской Премьер-лиги».

«Трудно передать словами те впечатления, которые я сейчас испытываю, — признался капитан агдамцев и сборной Азербайджана Рашад Садыхов. — Ведь «Карабах» не просто пробился в основной раунд Лиги Европы, но и буквально разгромил такого мощного соперника, как «Гетеборг». Это — победа не только нашего клуба, но и в целом всего азербайджанского спорта. Хочется верить, что встречи Лиги Европы  наша команда проведет на таком же уровне, радую отечественных болельщиков красивым футболом».

«Марибор» (Словения) —
«Габала» (Азербайджан)  —  1:0

Гол: Маркос Таварес — 66-я мин.

Первый матч: 1:3

Первые 45 минут действа на стадионе «Людски врт» прошли в обоюдоострой борьбе, продержав в напряжении фанатов обеих команд. Каждая из сторон сумела создать по 2 убойных эпизода, однако ни один их них не был реализован.

Рисунок игры после перерыва претерпел серьезные изменения: в частности,  если до перерыва дружина Романа Григорчука  отвечала на каждый выпад хозяев, то во втором тайме представитель Topaz  Премьер-лиги ушел в глухую оборону. Что ни говори, а расшатать защитные редуты нашей команды, которая решила «сушить» игру и работать на удержание счета — задача не из легких. Хозяева беспрерывно шли в атаку, но все их старания сводились к нулю благодаря четким контрмерам гостевой обороны.

«Определенно, защита «Габала» действовала не просто классно, а безукоризненно. Не могу припомнить, чтобы на стадии квалификационного раунда Лиги Европы какая-то из команд демонстрировала такой потрясающий футбол, — признался после матча капитан «Марибора», 32-летний форвард сборной Бразилии Маркос Таварес. — Поняв, что прорваться в их штрафную нам не удастся, нам и не оставалось ничего другого, как обстреливать их ворота из-за пределов штрафной».

И ведь именно мощный выстрел Тавареса метров с 25-ти вселил надежду в сердца словенцев — 1:0, и, поддерживаемый родной публикой, «Марибор» с еще большим рвением идет вперед. В следующие пару минут  Дамьян Бохар и Миливое Новакович поочередно заставили нас понервничать, испытав на прочность перекладину ворот Безотосного. Казалось, еще чуть-чуть, и кожаный снаряд непременно окажется в сетке габалинских ворот.

Кстати, вспоминая это противостояние, нельзя не упомянуть венгерского рефери Виктора Кашшои.  Хотя, как мне кажется, и без моих напоминаний поклонники спорта из Страны Огней надолго запомнят судью, всеми правдами, а еще больше неправдами помогавшего «Марибору». Все мы бесчисленное количество раз слышали фразу — «Родные трибуны — это игрок №12». Так вот, против «Габалы» действовали 13 противников…

За многочисленные фолы, причем грубейшие, он никак не наказывал местных футболистов. Но стоило Тео Уиксу в пылу борьбы наступить на ногу противника, он тут же увидел перед собой красную карточку. Итак Уикс вынужден уйти в подтрибунное помещение, оставив десятерых товарищей против 13 соперников. Но «Габала», несмотря на все усилия противника и арбитра, выстояла, доказав всем «доброжелателям», что завоевание путевки в Лигу Европы год назад было не удачным стечением обстоятельств, а закономерным итогом классной игры.

«Прежде всего, поздравляю всех азербайджанских любителей спорта. Как и в прошлом сезоне, «Габала» и «Карабах» пробились в основной раунд Лиги Европы. Это в очередной раз говорит о том, что футбол в Азербайджане прогрессирует. Несколько дней назад мы радовались успеху отечественных олимпийцев в Рио, а сегодня болельщики празднуют успех футболистов, — заявил украинский рулевой габалинской дружины Роман Григорчук. —  Что до ответного матча с «Марибором», то мы правильно подготовились к нему как физически, так и психологически. Не могу сказать, что ребята выполнили все установки тренерского штаба. Но это было неизбежным нюансом, ведь в составе много новичков, которые пришли в «Габалу» всего месяц—полтора тому назад. Нужно еще немного времени, чтобы они привыкли к новому месту. Важно другое: все мои подопечные выложились до конца, отдав все силы ради успеха команды. Когда тренер видит такое отношение к делу, он понимает, что с такими ребятами клуб многого может достичь! Что касается судейства, то мне не особо хочется комментировать его. Что тут можно сказать, ведь вы все видели собственными глазами. На самом деле, это прискорбно, когда во встрече Лиги Европы допускаются такие ошибки».

Итак, вот уже второй сезон кряду азербайджанский футбол будет представлен в основном раунде Лиги Европы сразу двумя коллективами. Уже известны и визави наших футболистов в борьбе за престижный трофей. После жеребьевки, состоявшейся в Ньоне (Швейцария),  «Габала» попала в квартет С, где ее соперниками будут  «Андерлехт» (Бельгия), «Сент-Этьен» (Франция) и «Майнц» (Германия). А в группе
J оказались «Карабах», «Фиорентина» (Италия),  «ПАОК» (Греция) и «Слован» (Словакия).

Добавим, что расписание всех матчей группового этапа будет опубликовано на сайте УЕФА  на следующей неделе.