Уэсли Со: «Из Азербайджана я всегда увожу только приятные воспоминания»

Спорт
02 Сентябрь 2016
10:59
89
Уэсли Со: «Из Азербайджана я всегда увожу только приятные воспоминания»

Итак, в Баку стартовала 42-я Всемирная шахматная Олимпиада, которая войдет историю спорта рекордным числом участников — 2245 игроков из 176 стран.
Рейтинг-фаворитом этих соревнований является сборная США, а один из ведущих гроссмейстеров этой команды Уэсли Со пообщался с представителями СМИ за несколько часов до церемонии открытия Олимпиады.

— Уэсли, вы не раз бывали в Азербайджане, играли на Мемориале Вугара Гашимова в Шамкире и Кубке мира в Баку. Учитывая проведение соревнований в нашей стране на самом высоком уровне, уже сейчас многие говорят о том, что предстоящая Олимпиада будет одной из самых запоминающихся. А что лично вы думаете по этому поводу?

— Всему миру известно, как замечательно Азербайджан проводит большие мероприятия, в том числе и шахматные соревнования. Уверен, что и 42-я Олимпиада не станет исключением из правил и пройдет на высоком международном уровне. Что касается лично меня, то из Азербайджана к себе домой я неизменно увожу  самые приятные воспоминания.

— Сборная США — один из рейтинг-фаворитов Олимпиады, а значит, надо оправдывать этот статус. Каков, по-вашему, расклад сил перед стартом?

— Потенциальных фаворитов достаточно много, поэтому в каждом матче придется выложиться по максимуму. Несмотря на большое количество стран-участниц, слабых команд на Олимпиаде нет, здесь каждый хочет заявить о себе.

— Как бы вы охарактеризовали сборную Азербайджана?

— Она не нуждается в представлении, всем известен ее высокий класс. В команде собраны довольно яркие шахматисты, которые постараются проявить себя в родных стенах. Кстати, то обстоятельство, что коллектив выступает дома, может сыграть положительную роль и способствовать достижению высокого результата. К тому же на правах хозяев Азербайджан выставляет по три команды в мужском и женском зачете, а значит, есть вероятность, что мы можем не один раз встретиться с хозяевами доски по ходу Олимпиады. Верю, что и сборная Азербай­джана, и сборная США будут бороться за самые высокие места.

—  Есть ли у вас прогнозы относительно победителя Олимпиады?

— (улыбается) Разумеется. Победителем 42-й Всемирной шахматной Олимпиады станет сборная Соединенных Штатов Америки.

— А если подробнее?

—  Если серьезно, то мне, как и любому другому участнику соревнований, хотелось бы видеть свою сборную в ранге победителя Олимпиады. Это естественно. Что касается прогнозов, то делать их можно будет после стартовых туров, когда ситуация прояснится, и мы увидим, в какой форме находится та или иная команда.

— Спасибо, что уделили нам время.

— И вам спасибо. Желаю удачи всем участникам старта!

Новости