Наши тяжелоатлеты, успешно выступившие на чемпионате Европы, возвратились на родину

16 Сентябрь 2016
11:12
84

15 сентября члены азербайджанской сборной, успешно выступившие на первенстве Европы по тяжелой атлетике среди юношей и девушек в возрасте до 15 и до 17 лет в  польском городе Новы-Томысль, вернулись на родину.

Спортсменов в Международном аэропорту Гейдар Алиев встречали сотрудники Министерства молодежи и спорта, Федерации тяжелой атлетики Азербайджана, а также родственники и представители спортивной общественности.

На соревновании с участием 360 спортсменов из 30 стран 4 представителя нашей команды поднялись на пьедестал почета. В состязании юношей до 15 лет Рустам Гасымов (50 кг) с общим показателем 170 килограммов (77+93) занял третье место. В турнире атлетов до 17 лет Исмаил Мамедов (50 кг) с результатом 174 килограмма (81+93) завоевал бронзовую медаль первенства Европы. В состязаниях юношей до 15 лет золотую медаль завоевал Фуган Алиев (62 кг) с общим результатом 235 килограммов (105+130).

В соревновании девушек до 17 лет Сабина Азимова (48 кг), подняв вес 152 килограмма (65+87), второй раз за свою карьеру стала победительницей европейского первенства среди юниоров.

Отметив, что счастлива во второй раз завоевать звание чемпионки Европы, Сабина Азимова сказала, что достойно представила нашу страну на первенстве Европы: «В последнее время имя нашей сборной упоминается в скандалах, связанных с допингом. Однако своей победой мы доказали, что этот вид спорта в нашей стране развивается на здоровой основе. То, что на чемпионате был поднят трехцветный флаг  Азербайджана и исполнен наш Государственный гимн, вызвало чувство гордости. Мы серьезно готовились к соревнованиям, и наши труды принесли свои плоды. Выражаю благодарность руководству за созданные для нас условия».

Победитель первенства Европы Фуган Ахмедов, делясь своей радостью, сказал: «Я буду стараться и впредь достойно представлять нашу страну. Соревнования в Польше были очень напряженными. У меня были сильные соперники.  Я радуюсь тому, что завоевал золотую медаль и поднялся на высшую ступень пьедестала почета».

На соревнованиях, которые завершатся 17 сентября, наша сборная по количеству медалей входит в группу лидеров.