Нигяр Арпадараи о том, что нового готовит Азербайджану «Формула-1» в 2017 году

Спорт
21 Ноябрь 2016
11:04
52
Нигяр Арпадараи о том, что нового готовит Азербайджану «Формула-1» в 2017 году

Операционная компания Baku City Circuit (BCC) объявила о начале онлайн-продажи билетов на Гран-при Европы «Формула-1»-2017, а с января года начнутся полномасштабные работы по подготовке ко вторым в истории Азербайджана гонкам «Формулы-1».

1news.az побеседовал с директором по вопросам маркетинга и связям с общественностью Baku City Circuit Нигяр Арпадараи, которая рассказала о подготовке к гонкам, стратегии и поставленных целях.

— После первого в истории Гран-при «Формулы-1» в Азербайджане прошло порядка пяти месяцев, что дает возможность дать полную оценку проекту. Что Азербайджану дала «Формула-1»?

— Изначально гонка рассматривалась как бизнес-проект, нацеленный на промотирование Азербайджана среди готовой полумиллиардной аудитории «Ф-1» по всему миру и привлечение их в страну в качестве туристов. И для этого у Азербайджана, который за последние 5 лет провел такие крупные мероприятия, как «Евровидение», Европейские игры и Шахматная олимпиада, есть готовая инфраструктура по приему и размещению гостей из-за рубежа, включая новый аэропорт и отели на любой бюджет. Проведение «Формулы-1» стало успешным продолжением этой политики.
Предпринятые руководством страны в этом году меры по упрощению визового режима для въезжающих в Азербайджан также придали мощный импульс притоку туристов.

В частности, приток гостей из арабских стран увеличился в 20—30 раз. На неделе Бакинского этапа в большинстве столичных отелей не было свободных мест, а это, в свою очередь, означает приток иностранной валюты в страну, оживление в транспортном секторе, ресторанном бизнесе и т.д.

О пользе «Формулы-1» в увеличении потока туристов в страну также говорил в своем октябрьском выступлении Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Мы уверены, что переход к системе ASAN Viza, когда в течение 3-х дней будут выдаваться электронные визы, еще больше будет способствовать увеличению числа посетителей Бакинского этапа в следующем году.

— Какие уроки были извлечены из первого в истории Азербайджана Гран-при «Формула-1»?

— Первая гонка «Формулы-1» превзошла все наши ожидания! Руководство «Формулы-1» и сам Берни Экклстоун, руководство Международной автомобильной федерации (FIA), а главное — пилоты очень позитивно отзываются о бакинской гонке.

Западная пресса назвала Бакинский этап «жемчужиной» чемпионата. Сразу после завершения гоночного уик-энда Берни Экклстоун в интервью SkySport отметил, что бакинская команда проделала «невероятную работу», и «другие промотеры должны брать пример» с Баку. Он особенно был впечатлен картинкой на экране, тем, как город и трасса, проходившая вдоль древней исторической стены и Приморского бульвара, «удачно» смотрелись на телеэкранах.

Надпись WellDoneBaku на бордюрах вдоль гоночной трассы была предложена именно мистером Экклстоуном, когда он был уже в Баку и ознакомился с готовностью города к гонке. Наш успех увидела полумиллиардная телеаудитория по всему миру.

Судите сами, за 8 месяцев команда BakuCityCircuit смогла полностью поменять и проложить по стандартам FIA асфальт на трассе в 6 км, включая специальное покрытие на двух мощеных участках, построить здание 300-метрового пит-билдинга, установить барьеры безопасности вдоль трассы, организовать Медиацентр, и это лишь видимая часть полномасштабной работы.

На время уик-энда в проведение гонки были вовлечены порядка 10 тысяч человек, включая более 5 тыс. волонтеров, 3 тыс. работников, 1278 маршалов из 22 стран.

Мы гордимся тем, что наша команда, которая на 95% состоит из местных специалистов, включая руководящий состав, справилась с поставленными задачами и смогла оперативно решать возникающие вызовы. Это говорит о том, что в Азербайджане есть свои профессиональные кадры, способные организовать крупные международные мероприятия.

Конечно, возникали некоторые проблемы, но серьезных недочетов не было, и мы решали их по ходу, со скоростью «Формулы-1».

Мы сейчас чувствуем себя более уверенными и знаем над чем надо поработать, чтобы сделать гоночный уик-энд следующего сезона еще более ярким. Мы сразу взяли высокую планку и не намерены ее снижать.

— Какие настроения преобладают в обществе относительно «Формулы-1» после проведения первого Гран-при?

— Первая гонка «Формулы-1» в Баку рассеяла все сомнения скептиков, и после нее возросло число людей, желающих приехать на гонку в следующем году. Мы с пониманием отнеслись к скептикам. «Формула-1» — это крупное мероприятие, которое проходит в самом центре города. Мы перекрывали дороги, создавали некоторые неудобства, и я хочу поблагодарить жителей нашей столицы за их понимание. Сейчас же скептиков гораздо меньше, так как первая гонка превзошла все ожидания.
Мы недавно получили результаты опроса по изучению настроения зарубежных болельщиков «Ф-1» до и после бакинской гонки. Опрос проводился среди резидентов 16 стран мира, включая Соединенные Штаты, Австралию, страны Европы и Азии. Его провела компания Nielsen Sports, известная в мире своими исследованиями в области спорта.

Исследование показало существенный рост числа болельщиков, признавших тот факт, что Баку стал удачным дополнением к чемпионату «Формула-1». Это является прямым свидетельством того, что первая гонка была организована на высоком уровне, так как среди опрошенных были и те, кто лично посетил Гран-при Европы. С другой стороны, опрос показал повышение узнаваемости Азербайджана за рубежом, особенно в Соединенных Штатах, Венгрии, Японии и Испании.

Так что мы определенно справились с задачами, поставленными перед нами, и обещаем, что следующая гонка будет еще более незабываемой.

— Как были реализованы билеты, и кто посетил гонку в Баку?

— Более 25 тыс. человек из 47 стран мира посетили гоночный уик-энд в Баку в июне этого года.
Азербайджан лидирует в списке топ-10 стран, откуда приобретались билеты.
Далее следуют Россия, Великобритания, Украина, Казахстан, Объединенные Арабские Эмираты, Грузия, Финляндия, Германия и Турция.

На продажу билетов влияет очень много факторов, включая субъективные, такие как менталитет и предпочтения в зависимости от той или иной страны. Так, жители западных стран заранее, даже за пару месяцев вперед, планируют свою поездку, тогда как в постсоветских странах и Турции люди начинают покупать билеты ближе к мероприятию. Этот фактор сыграл свою роль и в этот раз.
Если в начале процесса продажи билетов превалировали зарубежные рынки, то ближе к гоночному уик-энду и особенно после объявления концертов мировых звезд жители Азербайджана и близлежащих стран стали активно покупать билеты. В результате более 60% билетов было реализовано в Азербайджане.

— Как отразились на концепции продажи билетов на Гран-при 2017 года анализы результатов первой гонки?

— После анализа результатов первой гонки были внесены определенные изменения в концепцию продажи билетов. Будет больше кампаний и акций, предлагающих новые и выгодные возможности для приобретения билетов.

Билеты станут более доступными для тех, кто своевременно сможет воспользоваться данными акциями, но самая выгодная акция начнется 1 декабря.

Так, с 1 декабря запускается продажа билетов на гонку 2017 года, и стартует она вместе с акцией по ранней продаже 4-дневных билетов со скидкой до 30% на общую сумму покупки.

Цены на льготные четырехдневные билеты будут варьироваться в пределах 150—550 манатов, тогда как цены на билеты в зоны свободного размещения — между 60 и 150 манатами. Это предложение распространяется на ограниченное количество билетов и будет доступно только до 31 января 2017 года, после чего билеты будут продаваться по полной цене.

В этот раз особенно выгодными билеты станут для семейного посещения гонки, так как в дополнение к скидочной акции на четырехдневные билеты предлагается специальная 30%-я скидка на билеты для детей в возрасте от 2 до 15 лет включительно на трибуны «Хазар» и «Бульвар». А для детей до 2 лет билеты и вовсе не понадобятся.

Надо помнить, что билеты на гоночный уик-энд включают больше, чем только гонку. Это еще и развлечения на целый день для всех возрастных категорий в самой большой развлекательной зоне «Формулы-1», а также доступ на концерты мировых звезд.

Восторженные комментарии пилотов, хвалебные репортажи журналистов с уик-энда сделали очень хорошую рекламу городу, стране, и великолепная картинка на телеэкранах, показавшая трассу во всей красе, определенно будет способствовать увеличению зарубежных посетителей в следующем году.

Мы планируем в этом году активно работать над продвижением наших билетов как на внутреннем, так и зарубежных рынках.

Вместе с тем общее количество билетов не увеличено.

— Насколько эти билеты будут доступными? В прошлом году мы наблюдали, когда незадолго до гонки в Интернете на продажу выставлялись билеты, которых в открытом доступе не было?..

— Мы хотим сделать «Формулу-1» бизнес-проектом, но для этого мы должны сделать так, чтобы билеты по максимуму были распроданы. Это — тот проект, на котором город и страна могут заработать. И люди должны это понимать.

Что касается продажи билетов в Интернете, то такие случаи были. Учитывая, что это была первая гонка в Азербайджане, определенное количество билетов было роздано, и некоторые из них выставлены на продажу. Мы это не приветствуем и будем работать над тем, чтобы избежать подобных случаев в будущем.

— За счет чего Гран-при Баку может стать прибыльным проектом?

— Говоря о доходах, которые страна-организатор получает от гонки, то они делятся на прямые и косвенные, и в данном случае косвенные доходы превышают прямые.

В нашем случае прямыми доходами являются средства, вырученные от продажи билетов и корпоративных пакетов, тогда как к косвенным относятся дивиденды, полученные от рекламы страны, города во время трехдневной трансляции гонки «Формулы-1» в эфире мировых каналов, а также многочисленных публикаций и новостей о Бакинском этапе на протяжении всего периода подготовки к гонке. Если бы мы крутили просто рекламный ролик о стране на таких каналах, как SkyTV, BeinSports, MatchTV, Channel 4 и т.д., то это обошлось бы стране гораздо дороже.

Бакинская гонка «Формулы-1» определенно оказала положительный эффект на приток арабских туристов в Азербайджан. Нами было подготовлено несколько промо-роликов, посвященных Баку, культуре и архитектуре Азербайджана, национальной кухне, а также уникальным особенностям бакинской гонки «Ф-1». Они транслировались в эфире BeINSports в более 30 странах Ближнего Востока, Северной Африки, Европы и Азии. То, что мы провели «Формулу-1», повлияло на то, что люди захотели приехать в Баку. 

При подготовке к следующим гонкам сократятся расходы на строительно-монтажные работы, а именно  — дорожные работы, а купленный на первую гонку инвентарь сейчас хранится на складе и заново будет использован.

В долгосрочной перспективе страна получит гораздо больший эффект от проведения гонки «Формула-1». Мы недавно побывали на гонке в Мексике. Там собралась армия фанатов «Формулы-1». Они приходят не на концерты, не на развлечения, а только ради гонки. Чтобы выйти на этот уровень, должны пройти годы. У нас много образовательных проектов с населением. Мы будем знакомить людей с «Формулой-1», правилами, пилотами, с тем, как они живут. Мы хотим, чтобы армия фанатов «Формулы-1» появилась и в Азербайджане.

— Какова реальная аудитория «Формулы-1» в Азербайджане?

— У нас есть фан-клуб «Формулы-1». Хотя он не такой большой, но мы с ними активно работаем.
Я бы сказала, что по характеру мероприятия Гран-при можно разделить на два типа. Первый — это Гран-при, на которые приезжают истинные болельщики, чтобы исключительно посмотреть гонку, к примеру, гонка в Мексике или Сильверстоуне. А второй — когда гоночный уик-энд представляет собой праздник, на котором гонка сопровождается широкой программой развлечений и концертов, к таким Гран-при можно отнести Сингапур и Абу-Даби. Когда мы только начинали, то понимали, что бакинский этап по духу будет больше походить на второй тип Гран-при.

Однако я уверена, что после первой гонки число национальных любителей «Ф-1» возросло, и это мы сможем ощутить в следующем году.

— Вы сказали о притоке арабских туристов. Работа была направлена именно на Ближний Восток или же на все страны мира?

— В целом, конечно же, на все страны мира, но определенный акцент был сделан на арабские страны. Там тоже проводятся гонки, и у них достаточно много фанатов «Формулы-1». Вообще, у «Формулы-1» очень большая телевизионная аудитория, и то, что Бакинский этап проводился в самом центре столицы, обеспечило фантастическую картинку города на телеэкранах.

Вместе с тем хочу отметить, что, помимо промо-роликов, проводилась огромная работа на различных Гран-при. К примеру, в Абу-Даби мы активно встречались с международными журналистами, работали в фан-зоне, где вели пропаганду азербайджанской гонки. Все это привлекало внимание туристов.
Вообще, с тех пор, как мы начали работать, мы ездили на разные Гран-при и изучали их опыт, особенно опыт городских трасс. Но должна заметить, что городская гонка — это не проект одного промотера, над ним работает весь город, как, например, в Сингапуре.   

— Не упадет ли интерес у местного зрителя к последующим этапам?

— Уверена, что интерес у местного зрителя, наоборот, возрастет. Хотим поблагодарить жителей Баку за понимание и поддержку, оказанную в проведении Гран-при «Формула-1» и приносим извинения за неудобства, связанные с закрытием части дорог на время организации гонки.

В самом начале местный зритель скептически относился к Гран-при Европы и его проведению в Баку, а затем благодаря нашей работе с местными СМИ и повышению осведомленности о «королевских гонках», информированию общества о дивидендах, которые гонка может принести городу и его жителям, сторонников Гран-при стало больше.

Люди поняли, что они могут заработать на этом, и стали появляться объявления о сдаче своих апартаментов. Столичные отели были практически заполнены, ресторанный бизнес оживился.

Тенденция продажи билетов также свидетельствует о росте интереса среди местного зрителя и ближе к гонке большинство билетов были приобретены резидентами Азербайджана. Для тех, кто посетил первую гонку, гоночный уик-энд превратился в трехдневный праздник, мы и по сей день слышим об эйфорическом настроении, которое царило в эти дни среди местного зрителя.

В настоящее время мы ждем результатов исследования по изучению интереса к бакинской гонке «Ф-1» среди местного зрителя, но ожидания у нас оптимистические. Уже сейчас, где бы я ни появлялась, спрашивают и интересуются программой гонки следующего года.

Мы также ждем увеличения числа международных фанатов. Теперь они знакомы с Баку и видели саму гонку. Особенно мы ожидаем большого притока фанатов «Формулы-1» из России.

— До проведения первого Гран-при велась агрессивная маркетинговая политика, о «Формуле» говорили все и везде. По завершении Гран-при она словно сошла на нет. Когда ждать оживления?

— Подготовка к предстоящей гонке началась с сентября, но должна заметить, что сразу же после проведения первой гонки мы взялись за анализ наших сильных и слабых сторон и стали задумываться о том, что и где мы можем сделать, чтобы быть еще лучше. Результаты медиамониторинга показали очень хорошие результаты, и более 95% публикаций имели положительный отзыв.
Начиная с этого месяца мы начали реализовывать наши задумки на сезон 2017 года. Более активная работа начнется с декабря, когда будет объявлен окончательный календарь «Формулы-1» на 2017 год.

Нами запланировано много мероприятий для национальных СМИ. Так, с 1 ноября мы объявили о начале конкурса статей на тему «Формулы-1». Мы призываем журналистов печатных и онлайн-СМИ быть активными, так как победитель выиграет поездку в Барселону.   

Мы нацелены на повышение информированности населения не только о бакинском Гран-при, но и о чемпионате «Формула-1» в целом, а также будем тесно общаться с местными болельщиками «Ф-1».

— Когда планируется начать полномасштабные работы по подготовке к Гран-при, и не создаст ли это вновь серьезного дискомфорта жителям столицы?

— Строительно-монтажные работы, связанные с подготовкой к Гран-при 2017 года, не будут настолько масштабными, как в первый год, так как конфигурация трассы остается неизменной. Основные дорожные работы, включая смену подземных коммуникаций и асфальтового покрытия по стандартам FIA, осуществлены в первый год, и большая часть трассы не требует изменений, останется лишь покрыть мощеный участок по ул.Ниязи.

Работы начнутся в январе 2017 года с возведения всей инфраструктуры в зоне паддока перед Домом правительства. Весной будем асфальтировать участок с брусчаткой, а за месяц до гонки — устанавливать бетонные блоки и трибуны.

Мы не можем опубликовывать цифры. Но однозначно — расходов будет меньше. В прошлом году менялись подземные коммуникации, асфальт, строился пит-билдинг, мы закупали трибуны. В этом году ничего этого нет, да и к тому же часть конструкций и асфальт по ул.Азиза Алиева не были разобраны.  Основные расходы на вторую гонку будут связаны с пропагандой и маркетингом.

— Когда полностью завершится процесс переименования Гран-при Европы в Гран-при Азербайджана?

— Назвав первую гонку в Баку «Гран-при Европы», мы как будто создали интригу вокруг имени и невольно вызвали дискуссии, а порой и диспуты на принадлежность Азербайджана к Европе, что еще больше повысило интерес к гонке со стороны болельщиков.

Мы же хотели позиционировать нашу страну как часть Европы, хотели заявить всему миру о нашей открытой европейской ментальности и нашем светском укладе, где каждому гостю будет достаточно просто приехать и с комфортом провести время. Кроме того, мы хотели привлечь внимание к нашему этапу многочисленной армии европейских болельщиков «Формулы-1».

Сейчас, когда нас уже знают, мы хотим идентифицировать нашу гонку с Азербайджаном и очень хотим, чтобы Бакинский этап назывался Гран-при Азербайджана. И люди, которые соберутся к нам на Гран-при, будут точно знать, куда они едут!

Пока процесс переименования находится на стадии переговоров. Это не так просто, поскольку переименование гонки рассматривается со стороны FIA как совершенно новый этап, поэтому мы ведем переговоры с организаторами чемпионата. Мы надеемся, что официально все будет решено к декабрю, и в календаре «Формулы-1» сезона 2017 года мы увидим Гран-при Азербайджана.

— Каким вы видите направление развития «Формулы-1» после смены владельцев?

— По комментариям компании Liberty Media в СМИ можно судить, что компания намерена отойти от консервативного подхода в работе с медиа и расширить масштаб освещения «королевских гонок» за счет взаимодействия с социальными сетями, цифровыми платформами и технологиями виртуальной реальности.

Думаю, что это окажет благоприятное влияние на увеличение зрительской аудитории по всему миру, тем более что все больше людей получают информацию сегодня из онлайн-ресурсов нежели из традиционных источников информации.

— Кстати, можно ли надеяться, что в этот раз у местных журналистов не возникнет проблем с аккредитацией, как это было на первом Гран-при?

— Мы будем рады, если как можно больше журналистов получат аккредитацию на бакинскую гонку и в первый год максимально помогали местным журналистам в этом. Однако я призываю наших журналистов быть более активными в освещении не только бакинской гонки, но и чемпионата «Формула-1» в целом, так как это является одним из главных условий получения аккредитации.
Мы изначально предупреждали, что аккредитацию не мы выдаем, а каждый запрос на тему получения аккредитации индивидуально рассматривается со стороны FIA.

В этом году местные журналисты впервые столкнулись с системой аккредитации на чемпионат «Формулы-1», которая коренным образом отличается от процедур аккредитации на Европейских играх и других международных чемпионатах. Надеемся, журналисты будут более подготовленными к следующей гонке, и мы всегда готовы им помочь в этом.

Теймур Максутов

Новости