Гурбан Гурбанов: «Мысли о «Фиорентине» не покидают меня»

Спорт
06 Декабрь 2016
11:11
68
Гурбан Гурбанов: «Мысли о «Фиорентине» не покидают меня»

8 декабря на Республиканском стадионе «Тофик Бахрамов» агдамский «Карабах» ждет непростой и крайне важный матч с итальянской «Фиорентиной» в рамках 5-го тура розыгрыша Лиги Европы.

Как заявил главный тренер действующих чемпионов Topaz Премьер-лиги ГурбанГурбанов, мысли о предстоящей игре ни на минуту не покидают ни его, ни его подопечных, зачастую мешая сосредоточиться на текущих мероприятиях.
Даже играя с «Сабайылом» (5:0) в рамках 1/8 финала Кубка Азербайджана, ребятам трудно было не держать в уме предстоящую встречу в Лиге Европы. И как бы я не призывал хотя бы ненадолго забыть о «Фиорентине», пользы от этого было немного. Чего уж там скрывать, все полтора часа матча я и сам размышлял об итальянцах, — признался Гурбанов. — Хорошо, что все это напряжение не сказалось на моих подопечных, и они смогли достойно провести встречу с «сабайылцами». Что ни говори, а 5:0 — это отличный результат для матча, в котором «Карабах» вышел на поле без ряда ключевых игроков».

На вопрос, следует ли воспринимать встречу в Кубке Азербайджана как репетицию к предстоящей баталии в Лиге Европы, рулевой агдамцев ответил отрицательно.

«Нет, это не так.   «Сабаил» и «Фиорентина» —  это две абсолютно разные команды, использующие на поле различные построения, — отметил Гурбанов. — Для меня было важно, чтобы футболисты оставались в игровом тонусе и подошли к матчу с итальянцами в хорошем расположении духа. Как мне кажется, цели мы добились. Было бы идеально, сыграй мы с «Сабайылом» на стадионе «Тофик Бахрамов». То есть там же, где через несколько дней примем гостей из Италии. Но нас предупредили, что после обильных осадков поле  может прийти в негодность на пару дней, то есть оно не будет идеальным к 8-му числу. Поэтому мы решили не рисковать и матч Кубка Азербайджана провели на «Азерсун Арена». Это тоже отличный, удобный, соответствующий всем стандартам стадион. Но менее вместительный, чем «Тофик Бахрамов».

И, наконец, самый актуальный вопрос последних дней: примет ли участие в матче с «фиолетовыми» лидер и капитан «Карабаха» Рашад Садыхов?

«В настоящее время я не могу дать точного ответа. Все будет зависеть от вердикта врачей, который они озвучат на днях. Рашад занимается в индивидуальном порядке, и я очень надеюсь, что мы получим от медиков «добро», — сказал главный тренер агдамцев. —  Футболисты привыкли к тому, что Рашад на поле. Я бы не назвал это зависимостью. Но когда на поле есть лидер, капитан — это, естественно, положительно сказывается на партнерах, придает им уверенности».
Напомним, что после 5 туров в группе J следующая ситуация:

1) «Фиорентина» — 10 очков;
2) «Карабах» — 7 очков;
3) «ПАОК» — 7 очков;
4) «Слован» — 4 очка.

Новости