Уэсли Со: «Олимпиада в Баку — лучшая в истории»

Спорт
06 Январь 2017
11:03
44
Уэсли Со: «Олимпиада в Баку — лучшая в истории»

23-летний американский гроссмейстер Уэсли Со дал на днях пространное интервью Сhessbase. В беседе уроженец Манилы (Филиппины), являющийся четвертым номером мирового рейтинга, поделился впечатлениями от 2016 года, особо выделив победу сборной США на 42-й Всемирной шахматной олимпиаде (1—14 сентября) в Баку.

«Минувший год сложился для меня замечательно. Пожалуй, это были самые успешные  и памятные 12 месяцев в моей спортивной карьере. Мне удалось победить на многих престижных стартах, главным из которых, безусловно, является Олимпиада в Баку. Фантастический турнир с участием 176 стран. Это был незабываемый опыт для меня, — без тени сомнения заявил Со. — Золотая медаль сборной США и индивидуальная награда мне, как лучшему игроку на своей доске, стали настоящим чудом. Я сильно простудился по ходу турнира, но несмотря на существенное недомогание необходимо было сосредоточиться на решающих партиях, отдать всего себя игре. Тот факт, что ты выступаешь на Олимпиаде, заставлял всю команду выложиться по максимуму, отдавать все силы в каждом матче. Все были сконцентрированы на одной-единственной цели — победить».

Среди прочего Уэсли отметил и саму организацию соревнований в Городе ветров.

«Однозначно, Олимпиада в Баку является одним из лучших в плане организации турниров, в которых мне довелось принимать участие, — cказал он. — Ее, между прочим, единогласно признали лучшей Олимпиадой в истории шахмат. И с этим согласны буквально все участники соревнований. Все было организовано безукоризненно, именно так, чтобы ничего не отвлекало нас от игры. Уверен, что по этой причине турнир и получился таким интересным, так как созданные условия позволяли шахматистам сосредоточиться на одной лишь игре и демонстрировать налучшие свои шахматы».

Отметим, что  помимо командного и личного успеха в Баку, Уэсли в 2016 году выиграл Кубок Сингфилда, London Chess Classic, а также Grand Chess Tour. В итоге он поднялся на четвертое место в мировом рейтинге и имеет все шансы попасть на очередной турнир претендентов на основе высоких позиций в табели о рангах.

Новости