3-матчевая дисквалификация

Спорт
19 Январь 2017
11:12
56
3-матчевая дисквалификация

Вратарь сборной Азербайджана и португальского клуба «Боавишта» Камран Агаев получил 3-матчевую дисквалификацию, ставшую одной из самых обсуждаемых тем в стране.

Такой вердикт принял Дисциплинарный комитет (ДК) местной Федерации футбола по итогам  фантастического по уровню игры и накала страстей матча на легендарном лиссабонском стадионе «Эштадиу да Луш», в котором столичная «Бенфика» принимала «Боавишту».

Это была центральная игра 17-го тура, к которой была приковано внимание миллионов болельщиков  не только в Португалии. Не секрет, что после подписания «полосатыми» 30-летнего кипера «милли» Агаева и полузащитника Эмина Махмудова число поклонников этого клуба в Азербайджане выросло в разы.

И вот, любители спорта стали свидетелями потрясающего матча. Уступая гостям со счетом 0:3, «Орлы» не пали духом и совершили удивительный комбэк, восстановив статус-кво уже в компенсированное время. 

Необходимо добавить, что Камран вновь был на высоте, и ни в одном из пропущенных голов нет его вины. В первом случае никем не прикрытый форвард «Бенфики» преспокойно закатил в сетку отбитый вратарем мяч, второй гол был забит с пенальти, а точку в игре поставил защитник «Боавишты», отметившийся автоголом.

Казалось бы, ничья на поле лидера чемпионата прежде всего должна была радовать гостей и огорчить хозяев. Но в нашем случае все было ровно наоборот: упустившая верную победу «Боавишта» выглядела огорченной, в то время как 35-кратные чемпионы Португалии ( и кстати, действующие) не скрывали своей радости.

Празднуя успех, игроки «Бенфики» стали вести себя отнюдь не как джентльмены, оскорбляя представителей гостевого коллектива. Особенно досталось Камрану, против которого на протяжении 90 минут откровенно грубо действовали форварды, а уже после финального свистка с трибун полетели посторонние предметы. Вместе с партнерами по команде вратарь направлялся в раздевалку, когда проходивший рядом футболист противоположной команды грубо оттолкнул его.

Провокация возымела эффект — Камран ответил обидчику, за что и был наказан 3-матчевой дисквалификацией. Положа руку на сердце, вердикт ДК Федерации футбола Португалии не стал бы таким резонансным, получи дисквалификацию обе стороны конфликта. Однако ж ДК,  по непонятным причинам применивший санкции только лишь к вратарю «Боавишты», поступил абсолютно нелогично. В сложившейся ситуации руководство «Боавишты» и простые болельщики  обратились к Комитету с вопросом: почему зачинщик конфликта — игрок «Бенфики» — остался вне поля зрения Комитета?