Жозе Моуриньо: «Китай — это не мой уровень»

Спорт
03 Февраль 2017
11:00
76
Жозе Моуриньо: «Китай — это не мой уровень»

На днях в ряде британских изданий прошла информация о том, что главный тренер футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуриньо отклонил более чем выгодное предложение от одной из сильнейших команд Китая.

Отвечая на вопросы журналистов, 54-летний португалец признал, что предложение из Поднебесной действительно имело место быть. Правда, от кого конкретно исходила инициатива, «Особенный» предпочел не уточнять.

«Это не первое предложение из Китая, которое я получаю. Менеджеры из этой страны связывались со мною еще лет 5—6 назад, когда я работал с мадридским «Реалом», — сказал он. — Но и тогда, и сейчас они получили вежливый отказ. Бесспорно, азиатский футбол заметно усилился за последнее время, причем как клубный, так и на уровне сборных. Этот факт не может не радовать, согласитесь. Но это по-прежнему не уровень Жозе Моуриньо. Не берусь загадывать, быть может, когда-нибудь я и возглавлю какую-нибудь команду из Шанхая. Но сейчас все мои мысли и планы связаны с «МЮ», которому необходимо вернуть былые позиции.  Что касается игроков, уезжающих в Китай,  то это их личное дело. В отличие от других тренеров Премьер-лиги, я никого не хочу критиковать. Да и зачем это делать? Человек волен распоряжаться жизнью так, как сочтет нужным, и не нам с вами судить об этом. Могу лишь высказать свою точку зрения, согласно которой в Китай, США или Объединенные Арабские Эмираты лучше всего ехать на закате карьеры, после 30 лет. Уж если в этих странах предлагают большие деньги звездным ветеранам, то почему бы не воспользоваться? Когда же уезжает талантливая молодежь, у которой в перспективе Лига чемпионов и другие важные турниры, то это, как мне кажется, ошибочный выбор. Но и закрывать им дорогу и придумывать всевозможные запреты тоже неправильно. Если кто-то изъявил желание уехать, следует пожелать ему хорошей дороги и отпустить».

Новости