Роберт Просинечки: « В Катаре сыграют только игроки Topaz Премьер-лиги»

Спорт
27 Февраль 2017
11:14
57
Роберт Просинечки: « В Катаре сыграют только игроки Topaz Премьер-лиги»

Сборная Азербайджана по футболу продолжает подготовку к выездному товарищескому матчу с командой Катара, который состоится 9 марта.

По признанию главного тренера «милли» Роберта Просинечки, он пригласил в команду 25 игроков, представляющих исключительно  клубы Topaz Премьер-лиги.

«Действительно, во встрече с Катаром примут участие только футболисты, выступающие во внутреннем первенстве страны. На то есть ряд объективных и субъективных причин. Прежде всего мне давно хотелось увидеть в деле сборную, на 100% укомплектованную игроками Topaz Премьер-лиги. Лично для меня этот нюанс имеет огромное значение. Во-вторых, матч, как известно, носит товарищеский характер, а потому участие в нем всех наших легионеров едва ли возможно. В большинстве стран сейчас самый разгар сезона, и клубы попросту не отпустят их на товарищескую игру в составе сборной, — заявил 47-летний хорватский специалист. — К тому же, некоторые азербайджанские футболисты являются новичками в своих зарубежных командах. Это и Рамиль Шейдаев, и Эдди Исрафилов, и Дениз Йылмаз, и Дмитрий Назаров. Я прекрасно понимаю, что попав в новый коллектив, они ведут борьбу за попадание в основной состав. Так сказать, отвоевывают место под солнцем. Если их сегодня вызвать на пару дней в сборную, процесс попадания в основу клуба для них может затянуться. Естественно, мне бы этого не хотелось».

Среди прочего, многих журналистов интересовал вопрос: будут ли вызваны в сборную футболисты столичного «Интера» — атакующий полузащитник Низами Гаджиев и нападающий Рауф Алиев?

«Прежде всего мне хотелось бы отметить, что речь идет о двух высококлассных исполнителях. Но в настоящий момент Низами Гаджиев не подходит под мою игровую модель, не соответствует, так сказать, моему видению футбола, — сказал главный тренер сборной Азербайджана.

— Поэтому он не будет приглашен на матч с Катаром. Иная ситуация у нас с Рауфом Алиевым. Как вы знаете, совсем недавно он был прооперирован и сейчас проходит период реабилитации. Будет ли он готов к матчу с Катаром, я не знаю».

Ну, и, разумеется, рулевой «милли» прояснил ситуацию с позицией вратаря. Как известно, ветеран сборной и ее бессменный кипер Камран

Агаев выступает в португальском клубе «Спортинг». В таком случае, кому будет доверена сохранность ворот в Дохе?

«Как я уже сказал, в Катаре не выступят наши легионеры. Разумеется, это относится и к Агаеву. Нет сомнений, что на сегодняшний день именно он является лучшим вратарем Азербайджана. Это опытный и классный вратарь, двух мнений тут быть не может. Но меня, как главного тренера, не устраивает тот факт, что у него нет регулярной практики в Португалии. Отсутствие игровой практики не лучшим образом сказывается на физической форме спортсмена, и мне бы очень хотелось, чтобы Камран Агаев и другие наши легионеры выходили на поле в стартовых составах своих клубов,- признался Просинечки. — Что касается предстоящей игры в Дохе, то мы могли бы воспользоваться услугами опытного Фархада Велиева из «Сумгайыта». Но ему —  37 лет, поэтому я предпочел доверить место в воротах более молодому киперу. Не секрет, что в перспективе у сборной Азербайджана Чемпионат мира-2018 и Евро-2020. Исходя из этого, наш тренерский штаб делает ставку на молодое поколение. Кто будет защищать ворота сборной в игре с Катаром, вы узнаете
на днях».

Напомним, что матч между сборными Катара и Азербайджана пройдет в Дохе, на стадионе «Аль-Садд».