Сэмюэль Шенкланд: «Олимпиада в Баку — лучшая в истории»

Спорт
15 Март 2017
10:51
146
Сэмюэль Шенкланд: «Олимпиада в Баку — лучшая в истории»

Один из лидеров сборной США по шахматам Сэмюэль Шенкланд  дал интервью СМИ своей страны. Вспоминая наиболее яркие в спортивной карьере события, он вспомнил и победную для американцев 42-ю Олимпиаду в Баку, прошедшую в сентябре 2016 года.

«Олимпиада-2016 прошла не только в Рио-де-Жанейро, но и в Баку. И пусть между ними существует ряд различий, они все же имели ярко выраженные общие черты. В частности, оба мероприятия собрали огромное число соискателей наград, среди которых были как лучшие из лучших — первые номера рейтинга, так и откровенные аутсайдеры.  Уж не знаю, сколько спортсменов было в Бразилии, но медали Всемирной шахматной олимпиады пытались оспорить более 1600 игроков из 180 стран. Непосредственно сам турнир прошел в  напряженнейшей борьбе, а под занавес уровень конкуренции и вовсе зашкаливал. Скажу, что мужская сборная США не сомневалась в своих силах. Казалось, никто не способен поставить под сомнение наше намерение увезти из Азербайджана «золото».  Наша уверенность росла день ото дня, и в заключительных трех турах с заметным преимуществом были обыграны такие сильные противники, как  Норвегия, Грузия и Канада. Мы закончили соревнования непобежденными — 9 побед и 2 ничьи. В итоге сборная США набрала одинаковое количество очков с Украиной, которую обыграла по ходу Олимпиады. После тридцати минут, ушедших на подсчеты арбитрами дополнительных показателей, команда Соединенных Штатов Америки была объявлена победительницей 42-й Всемирной шахматной олимпиады. Это был потрясающий момент, гамма чувств, непередаваемые эмоции, ведь мы завоевали первое олимпийское «золото» за 40 лет, — заявил  Шенкланд.
Рассказывая соотечественникам об организации соревнований, 26-летний гроссмейстер подчеркнул, что Олимпиада в Баку стала лучшей за всю историю шахмат.

«В том, что турнир пройдет на высочайшем уровне, абсолютно ни у кого не вызывало сомнений изначально. Иного попросту и быть не могло, если учесть колоссальный опыт страны в плане организации и проведения важных международных мероприятий. Азербайджан — идеальное место для Королевской битвы между такими шахматными тяжеловесами, как Россия, Китай и США, — сказал он. — С самого начала было очевидно, что принимающая сторона проделала огромный объем работы. Хозяева учли все, не пропустили ни одной мелочи, которая могла отвлечь игроков от Олимпиады. Гостей разместили в пятизвездочных отелях, во всем старались помочь, заботились о досуге, а в выходные устраивали интереснейшие экскурсии. Одним словом, Азербайджан в очередной раз удивил весь мир, замечательно проведя 42-ю Шахматную олимпиаду, — отметил шахматист сборной США. — Знаете, что самое забавное? После 3—4 дней турнира большинство шахматистов говорили, что «Олимпиада в Баку — одна из лучших». А уже ближе к финишу все были единогласны во мнении, что это не одна из лучших, а именно лучшая за всю историю шахмат Олимпиада. Я, кстати, целиком и полностью разделяю это мнение». 
Разумеется, Сэмюэля Шенкланда попросили рассказать о столице Страны ветров — городе Баку.  

«Баку — красивый, уютный, чистенький южный город у берегов Каспия. Азербайджан является страной, где Восток встречается с Западом, на севере он граничит с Россией, а на юге — с Ираном. Это нашло отражение в архитектуре города, где восточные мотивы гармонично соседствуют с европейскими, — подчеркнул американский спортсмен. —  Вечерами, когда на улице спадала жара, мы выходили погулять по городу, а возвращались, заряженные положительной энергетикой от общения с бакинцами».