Вьекослав Томич: «Никогда не забуду «ХЛ»»

Спорт
28 Март 2017
09:47
56
Вьекослав Томич: «Никогда не забуду «ХЛ»»

Как уже сообщалось ранее, в середине марта экс-вратарь азербайджанского футбольного клуба «Хазар-Лянкяран» Вьекослав Томич подписал полутарогодичное соглашение с клубом «Копер», выступающем в Первом дивизионе Словении.

Комментируя свой выбор, опытнейший 33-летний кипер признался, что около 10 дней размышлял над предложением, поступившим от менеджеров словенского коллектива.

«Честно говоря,  у меня было мало информации о клубе «Копер», как о таковом.  Мне и моему агенту были известны лишь статистические данные, которые любой болельщик может почерпнуть из Интернета.  А, что представляет собой этот коллектив, какой футбол исповедует, и, наконец,  какие цели ставит перед собою, для нас оставалось тайной, — заявил Томич в интервью изданию SlovenSport. — Эти критерии очень важны для меня,  а потому, прежде чем принять или отвергнуть предложение, необходимо было получить  ответы на интересующие вопросы. Дело в том, что у меня есть своя система ценностей, свои жизненные приориреты, и я просто физически не могу играть в коллективе с плохим микроклиматом. Многие считают это признаком непрофессионализма. Быть может, они и правы, не знаю. Как бы то ни было, хороший клуб в моем понимании — это большая и сплоченная семья. Соответственно,  защищать цвета коллектива, внутри которого нет искренности и единства, у меня не получается. За свою карьеру мне довелось поиграть в Хорватии, Турции, Молдове и Азербайджане.

Это разные по классу клубы, но все они отличались  дружеской атмосферой, когда спортсмены уважают друг друга и всегда готовы прийти на помощь.К примеру, последним местом моей работы был азербайджанский «Хазар-Лянкяран»,  и годы, проведенные там, я буду вспоминать с теплотой. Замечательный коллектив, потрясающие болельщики… Что же касается «Копера», то решение о подписании контракта я принял после общения со своим земляком, уроженцем города Сплит Оливером Ковачевичем. Он более 6 лет работает тренером вратарей в этой команде, знает о ней не понаслышке. В частности, Оливер рассказал мне о взаимоотношениях в коллективе, о клубной философии и многом другом. Услышанное пришлось мне по душе, и 2 дня спустя я был представлен общественности как новичок «желто-зеленых»».

Добавим, что в разные годы своей карьеры, помимо «ХЛ», Томич выступал за хорватские «Меджимурье», «Сплит» и «Хайдук», турецкий «Карабюкспор» и молдавский «Шериф».