Шей Маккартан:«Это будет решающий матч»

Спорт
08 Июнь 2017
09:01
50
Шей Маккартан:«Это будет решающий матч»

Всего несколько дней остается до отборочного матча Чемпионата мира-2018 по футболу, в котором сборная Азербайджана примет в родных пенатах, на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова,  команду Северной Ирландии.

Своими ожиданиями от встречи в Баку с читателями издания Belfast Telegraph поделился форвард «зеленых» Шей Маккартан.

«С турнирной точки зрения матч в Баку имеет для нас огромное значение. Я уверен, что от итога именно этой игры будет зависеть, поедем ли мы на Чемпионат мира или останемся дома. После 5 туров мы занимаем второе место в группе, в которой лидер — Германия. Немцы демонстрируют стопроцентный результат, и, конечно же, никому не отдадут первое место. Они — чемпионы мира, сильнейшая сборная наших дней, а потому — остальным приходится бороться за второе место. Сейчас на второй строчке располагается Северная Ирландия, и наша команда сделает все возможное, чтобы остаться на этой позиции до конца «отбора», — сказал 24-летний спортсмен. — Что касается сборной Азербайджана, то это непростой соперник. В ноябре мы переиграли их в Белфасте с крупным счетом (4:0), так что Роберт Просинечки и его команда горят желанием взять реванш. В принципе, они показали хороший атакующий футбол и в первом матче, создали пару острых эпизодов у наших ворот. Но, в отличие от нас, ни один из них не смогли реализовать. Не сомневаюсь, что Азербайджану в предстоящей игре нужна не просто победа, а победа с крупным счетом. Эта команда особенно опасна на своем поле, и многое будет зависеть от того, выдержим ли мы стартовый натиск. Огромное значение в такой ситуации играет фактор быстрого гола: он окрыляет одну сторону и выбивает из колеи вторую. Надеюсь, мы будем хладнокровны и внимательны в обороне. Особенно в первые минут 15—20».

Говоря о процессе подготовки к бакинскому противостоянию, Шей Маккартан отметил, что игра будет проходить в непривычных для северян погодных условиях.

«Эта встреча будет для нас вдвойне сложной из-за того, что в Азербайджана жаркий климат. Я бы сказал, что и погода в этом матче будет на стороне хозяев. Именно по этой причине руководство федерации решило послать нас в Турцию, где мы проводим последний этап подготовки.  На мой взгляд, это очень мудрое решение, так как в Турции точно такой же климат, как в  Азербайджане», — заявил Маккартан. 
Напомним, что сборные Азербайджана и Северной Ирландии сыграют в Баку 10 июня.

После 5 туров в группе С
следующая картина:

1) Германия —15 очков;
2) Северная Ирландия — 10;
3) Чехия — 8;
4) Азербайджан — 7;
5) Норвегия — 3;
6) Сан-Марино — 0.

p.s. Накануне УЕФА назвала имена арбитров, которым будет доверена отборочная встреча на Республиканском стадионе  имени Тофика Бахрамова.  Итак, в Баку отработает испанская бригада рефери во главе с  Хавьером Эстрада, которому  будут помогать Мигель Мартинес и Теодоро Собрино. Четвертым судьей встречи станет Алехандро Эрнандес.

Примечательно, что это не первый визит данного квартета в нашу столицу. 17 сентября 2015 года Эстрада и его помощники отработали на матче группового раунда Лиги Европы между «Габалой» и греческим «ПАОК», который завершился со счетом 0:0.

Новости