Гурбан Гурбанов: «Сезон еще не начался»

Спорт
06 Июль 2017
10:23
42
Гурбан Гурбанов: «Сезон еще не начался»

Главный тренер азербайджанского футбольного клуба «Карабах» Гурбан Гурбанов встретился с представителями ряда отечественных изданий.

В беседе он поделился впечатлениями от прошедших в Австрии учебно-тренировочных сборов, рассказал о подготовке к первому матчу 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов против грузинской «Самтредии» и многом другом.

— Австрийские сборы оставили у меня неоднозначные впечатления. Какими-то моментами я остался доволен, какими-то нет. Не стоит забывать, что по тем или иным причинам не все футболисты присутствовали на сборах с первых же дней.

— «Карабах» провел в Австрии несколько контрольных встреч, и все они завершились поражением. Положа руку на сердце, вас этот факт не огорчает?

— «Карабах» не так уж и часто проигрывает. Тем не менее, в Австрии мы уступили всем соперникам. Конечно же, это не может не беспокоить меня. Но у ребят есть маленькое оправдание — все эти матчи, за исключением последнего, они провели вторым составом.

— Специалисты отмечают, что физическая подготовка ваших подопечных далека от идеальной.

— Не согласен с ними. Да, они еще не набрали свою оптимальную физическую форму. Но сказать, что они очень далеки от идеала, я тоже не могу. Так ведь сезон еще не начался.

Ребята работают над собой, усиленно тренируются и намерены подойти к матчу с грузинами в хорошей форме. Уверен, все у нас получится.

— В последнем контрольном матче против датского «Брондбю» ваша команда отыграла основным составом. И проиграла с крупным счетом — 1:5.

— В той игре был допущен ряд тактических и позиционных ошибок. Они уже исправлены и навряд ли когда-нибудь повторятся. Так что не вижу абсолютно никаких поводов для волнения.

— Сыграют ли против «Самтредии» Дани и Алмейда?

— Дани не примет участия ни в одном из матчей против грузинской команды. Это 100%. Что касается Алмейды, то последние 3—4 дня он тренируется по индивидуальной программе и, возможно, примкнет к основной группе. Но шансы, что он сыграет в первой встрече, крайне невелики.

— Вы наверняка собрали немало информации о сопернике — «Самтредии». Этот клуб оказался сильнее, чем вы думали, или, наоборот?

— Все без исключения грузинские команды отличаются боевым характером, за счет которого и добиваются успеха на международной арене.
«Самтредиа» — сильный клуб, способный доставить нам немало хлопот. Их козырь — это мощная и скоростная атака. Знаете, меня особо поразил тот факт, что в каждой игре в их нападении появляется что-то новое. Стало быть, коллектив работает над собой и старается не стоять на месте, а развиваться, повышать свой уровень.

— На днях стало известно, что 30-летний защитник сборной Польши и клуба «Легия» Якуб Жезничак готов подписать с вами контракт. Соответствует ли действительности эта информация?

— Да, соответствует. Несмотря на то, что Жезничак еще не прибыл в лагерь «Карабаха» из Варшавы, мы с ним договорились по всем пунктам контракта. Так что со дня на день договор будет подписан.

— А как продвигаются переговоры относительно нападающего сборной ЮАР Токело Ранти и полузащитника сборной Гаити Вильда Дональда Герье?

— Наши переговоры с турецким «Генчлербирлийи» относительно южноафриканца затянулись, а потом и вовсе зашли в тупик. В настоящее время они приостановлены, никаких продвижений нет. Хочу отметить, что затяжка произошла не по вине «Карабаха».

Что касается гаитянина Герье, выступающего за турецкий «Аланьяспор», то с точностью до наверняка можно говорить о том, что сезон-2017/2018 он начнет в «Карабахе».

— Около месяца назад вы заявили, что клуб находится в поисках высококлассного форварда. Увенчались ли они успехом?

— Мы очень хотим найти нападающего, который смог бы усилить правый и левый фланги. Но осуществить хороший трансфер совсем не легко. Иногда для этого требуется больше времени, чем ожидалось. Одним словом, работа в этом направлении продолжается.

Новости