Наталья Мамедова: «Я многого жду от Евро-2017»

Спорт
02 Август 2017
09:34
54
Наталья Мамедова: «Я многого жду от Евро-2017»

Через несколько дней женская сборная Азербайджана по волейболу отправится в Марибор (Словения), где продолжит подготовку к домашнему чемпионату Европы-2017.

В преддверии зарубежной поездки одна из самых опытных игроков «милли» Валерия Мамедова встретилась представителями ряда отечественных СМИ.

— Не так давно мы провели ряд тестовых матчей в Баку и Гейгеле, а также приняли участие в Фестивале волейбола, который прошел в нашей столице. Все эти встречи показали, что сборная Азербайджана находится в отличной форме. 
Впереди нас ждет грандиозное событие — чемпионат Европы, к которому мы целенаправленно готовимся последние 2 месяца. Ждем его с большим нетерпением, и лично для меня это будет очень запоминающимся моментом, ведь карьера постепенно подходит к концу.

— Какое впечатление оставил у вас Фестиваль волейбола, прошедший в Баку?

— Впечатления самые положительные. В принципе, все соревнования, которые проводит наша страна, оставляют у спортсменов и болельщиков только хорошие воспоминания. Здесь сказывается и прекрасная организация турниров, и красота Баку, и гостеприимство местного населения, которое славится своим радушием. 

— А еще фестиваль наверняка дал возможность немного расслабиться, отойти от повседневной тренировочной рутины…

— Нельзя сказать, что у нас есть время для того, чтобы расслабиться. До турнира остается все меньше времени и такие короткие передышки бывают очень редко. Необходимо постоянно находится в тонусе, а когда выдается свободная минута, все равно думаешь о том, что еще сделать, чтобы обрести наилучшую форму. Потому как ответственность очень большая и надеюсь, что все у нас получится.

— Команда провела тестовые матчи в Баку и Гейгеле. Каковы впечатления от зала?

— Мне очень понравилась Национальная гимнастическая арена, которая примет две группы чемпионата Европы, а также все матчи плей-офф, включая и финал. Туда просто заходишь и уже хочешь играть. Не все залы бывают уютными и удобными для спортсменов, но эта арена мне очень приглянулась. То же самое можно сказать о Гейгеле — просторный комплекс, созданы все условия. Оба тестовых матча прошли на уровне.

— На следующей неделе сборная отправится на сборы в Марибор, где проведет контрольные встречи. Уже известны имена соперников?

— Помимо нас, в этих сборах примут участие несколько стран. Среди них и такие сильные коллективы, как Сербия и Хорватия. Пока неизвестно, с кем конкретно сыграем, но проведем порядка 10—12 встреч.

— Каковы ожидания от Евро-2017?

— Я многого жду от предстоящего Евро. Уверена, что он будет лучшим из всех, в которых я выступала. Кстати, это будет первый на территории постсоветсткого пространства чемпионат Европы по волейболу среди женских сборных. И, конечно же, Азербайджан сделает все возможное, чтобы этот старт надолго запомнился.

Новости