Нужен ли Дзенга «флагману»?

Спорт
25 Август 2017
10:24
44
Нужен ли Дзенга «флагману»?

После отставки Эльхана Абдуллаева «флагман» азербайджанского футбола, бакинский клуб «Нефтчи» находится в поисках главного тренера.

Среди возможных кандидатов на вакантный пост упоминается и имя экс-капитана сборной Италии, легендарного вратаря 80—90-х годов прошлого столетия Вальтера Дзенги.

Остановит ли руководство «нефтяников» свой выбор на 57-летнем Дзенге или предпочтет иного наставника, пока неизвестно.

Что касается самого итальянца, то, по его собственному признанию, он был бы не прочь продолжить свою тренерскую карьеру в Азербайджане.

Напомним, что ворота «Скуадры Адзурры» «Человек-паук» защищал в 1986—1992 годах. Трижды подряд — 1989, 1990 и 1991 годах он признавался ФИФА лучшим кипером мира. Что касается клубной карьеры, то большую ее часть Дзенга провел на родине, выступая за «Интер», «Сампдорию», «Падову» и так далее. Единственным зарубежным опытом Дзенги-вратаря был американский «Нью-Инглэнд Революшн», в котором в 1999 году и завершилась карьера легендарного спортсмена.

Начиная с 2000 года уроженец Милана пробует себя в качестве рулевого. Первым местом его работы была итальянская «Брера», которую сменили румынские «Стяуа», «Динамо» и «Национал», сербская «Црвена Звезда», турецкий «Газиантепспор» и множество других.

Всего же за 17 лет Дзенга стоял у руля 14 команд, причем ни с одной из них он не добился хоть какого-нибудь успеха. Иными словами, на тренерском поприще, в отличие от вратарской стези,  Дзенге так и не удалось отличиться.
Последним местом его работы был старейший клуб Англии — «Вулверхэмптон Уондерерс», выступающий в Чемпионшипе (второй по силе дивизион — прим.).