Чинг Куо Ву: «Меджидовбыл великолепен»

Спорт
11 Сентябрь 2017
09:17
57
Чинг Куо Ву: «Меджидовбыл великолепен»

Всемирная Ассоциация любительского бокса (AIBA) подвела итоги Чемпионата мира в Гамбурге (Германия), особо отметив победу спортсмена сборной Азербайджана Магомедрасула Меджидова (+91 кг), в третий раз завоевавшего золото мундиаля.

«Более всего мне запомнился финал в супертяжелом весе, где споре за «золото» на ринге сошлись казах Камшыбек Кункабаев и опытнейший Магомедрасул Меджидов из Азербайджана. Меджидов стремился к тому, чтобы выиграть третий чемпионский пояс и стать первым азербайджанским боксером, кто сможет это сделать. И он поистине великолепен на ринге. Данная задача была для него приоритетной, и атлет с ней блестяще справился. Удары Магомедрасула неизменно попадали в цель и ставили в тупик Кункабаева. Казах был потрясен тяжелыми ударами справа, из-за которых в какой-то степени потерял самообладание. В итоге, Меджидов отпраздновал победу в Гамбурге, сделав все для того, чтобы его короновали в третий раз, — отметил президент AIBA Чинг Куо Ву. Год, следующий за олимпийским, знаменует собой начало нового цикла, когда на первый план выходят новые дарования, которым необходим опыт больших турниров. Мы видели в Гамбурге многих чемпионов мира среди молодежи, а также опытных мастеров, которые продолжают подтверждать свой класс», — подчеркнул Ву.

При этом, следующий Чемпионат мира состоится через два года в российском городе Сочи и будет носить характер лицензионного. Более того, определено и место проведения мирового первенства 2021 года. Оно состоится в Дели.

Говоря об итогах соревнования в Гамбурге, он подчеркнул следующее: «Мы стали здесь свидетелями самого лучшего, что есть в нашем спорте. Еще раз продемонстрировали силу бокса, качество спортсменов, их высокий уровень. 243 спортсмена из 75 стран приехали в Гамбург, чтобы бороться за медали. Все мы видели, как велико было их желание завоевать золото», — резюмировал Ву.

Напомним, что на Чемпионате мира в Гамбурге Азербайджан завоевал две награды. Помимо «золота» Магомедрасула, наша сборная увезла с собою еще и «бронзу», завоеванную Камраном Шахсуварлы (75 кг).