Махир Мамедов: «Мы верим в наших шахматистов»

Спорт
27 Октябрь 2017
09:20
47
Махир Мамедов: «Мы верим в наших шахматистов»

28 октября в греческом городе Крета Марис стартует командный чемпионат Европы по шахматам, в котором примут участие 39 мужских и 32 женские команды.

Своими ожиданиями от престижного турнира с журналистами поделился вице-президент Шахматной федерации Азербайджана Махир Мамедов.

«Конечно же, все мы ждем от наших спортсменов успешного выступления. Капитаном мужской сборной в Греции будет опытнейший специалист,  вице-президент отечественной федерации Фаиг Гасанов. Что касается девушек, то действиями их коллектива будет руководить Фикрет Сидеифзаде, — заявил Махир Мамедов. — Хочу напомнить болельщикам, что   наши шахматисты очень часто радуют нас успешными выступлениями на всевозможных турнирах. К примеру, Socar-Azerbaijan является 2-кратным победителем клубного Евро, а на недавнем розыгрыше Кубка Европы в Турции  «Одлар Юрду» показал великолепный результат. Как известно, столичный коллектив, представленный на этом престижном международном соревновании как в мужском, так и в женском зачетах, не подвел свою огромную армию фанатов, завоевав «серебро» и «бронзу». Одним словом, мы верим в наших шахматистов».

Кроме того, М.Мамедов отметил, что в ближайшем будущем в Азербайджане не планируется проведение крупных шахматных турниров: «ФИДЕ изъявила желание организовать один из этапов женского Гран-при в Баку, но пока что нет какой-либо договоренности».

Вице-президент федерации высоко оценил шансы азербайджанских гроссмейстеров на участие в турнире претендентов: «В ноябре в Испании состоится последний этап Гран-при, который станет решающим. Шахрияр Мамедъяров не сможет принять там участие, но Теймур Раджабов сможет побороться за выход на турнир претендентов. Для этого ему нужно попасть в число призеров. Результаты других шахматистов тоже очень важны. Поэтому нужно ждать. Высока вероятность того, что и Мамедъяров, и Раджабов сыграют на турнире претендентов».

Добавим, что соревнования в Греции завершатся 6 ноября.

Новости