Азербайджан — чемпион Европы по шахматам

Спорт
08 Ноябрь 2017
10:31
67
Азербайджан — чемпион Европы по шахматам

Победой мужской сборной Азербайджана на острове Крит (Греция) завершился 21-й командный чемпионат Европы по шахматам.

Сыграв в заключительном, 9-м туре престижнейшего рейтингового соревнования вничью с Украиной (2:2), наша национальная дружина, равно как и российская,  финишировала с 14 очками.

В итоге судьбу титула решил подсчет судейской коллегией дополнительных коэффицентов, которые у «милли» оказались чуть предпочтительнее. «Бронза» континентального первенства досталась украинским спортсменам, набравшим 13 баллов.
Чемпионский состав сборной Азербайджана выглядит так: Шахрияр Мамедъяров, Теймур Раджабов, Аркадий Найдич, Рауф Мамедов, Гадир Гусейнов и капитан — Эльтадж Сафарли.

«Сегодня — один из счастливейших дней в моей жизни, — заявил журналистам Сафарли. — Мы стали чемпионами Европы, и это потрясающее, фантастическое ощущение. На мой взгляд, залогом успешного выступления стал не только высокий класс игроков сборной Азербайджана, но и дружеская атмосфера, которая царит в команде. У нас собрался сплоченный коллектив единомышленников, знакомых друг с другом не первый год, а главный принцип сборной — один за всех и все за одного. Столь позитивный микроклимат сказался на выступлении каждого из азербайджанских шахматистов, которые одержали заслуженную победу и увозят на родину «золото» чемпионата Европы».

«В мире шахмат часто говорят, что выиграть чемпионат Европы намного сложнее, чем Олимпиаду. И я полностью согласен с этим мнением, — признался Шахрияр Мамедъяров, поднявшийся по ходу этого турнира на второе место в рейтинге ФИДЕ. — Это связано с тем, что на Евро сильные команды чаще вынуждены играть друг против друга. Здесь нет сборных, которые делают первые шаги на международной арене. Наоборот, каждый соперник на континентальном первенстве — представитель элиты. И вот в споре с такими мощными визави, как Россия,  Украина, Венгрия, Италия, Испания и так далее, Азербайджан не знал себе равных. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех наших соотечественников с победой».

«Что и говорить, начало соревнований складывалось для нас не лучшим образом. В 1-м туре мы неожиданно уступили Италии, в 3-м не смогли переиграть испанцев. Но мы не пали духом и ни на секунду не усомнились в своих возможностях, —  вспоминает Рауф Мамедов.  — Понимаете, после прошлогодней Шахматной олимпиады в Баку, где мы выступили неудачно, весь Азербайджан ждал от нас успешного выступления. И мы не могли подвести родных болельщиков. В итоге наша сборная увозит из Греции золотые медали. Главное же заключается в том, что весь мир в очередной раз убедился, что Азербайджан — сильная шахматная страна».
«Турниры такого уровня отличаются невероятной нагрузкой. Ежедневно, на протяжении 10 дней, от шахматиста требуется максимум внимания и концентрации. Это очень трудно выдержить, — признался Найдич. — К тому же, стартовали мы не самым удачным образом, уступили итальянцам и подарили ничью Испании. Но мы не запаниковали, не пали духом и не опустили рук. Мы знали, что 9-миллионная страна болеет за нас и верит в каждого из своих шахматистов. Именно благодаря своей сплоченности и командному духу сборная Азербайджана смогла выдержать эту нагрузку и завоевать «золото» чемпионата Европы».

Кстати, самым результативным гроссмейстером Евро-2017 стал Рауф Мамедов, набравший 8 баллов из 9 возможных. Согласитесь, фантастический результат, учитывая статус турнира и класс соперников.

Вписал свое имя в историю континентальных шахмат и Аркадий Найдич. Он стал первым человеком, побеждавшим на Евро с двумя сборными. Как наверняка помнят любители этой древней игры, в 2011 году 32-летний уроженец Риги выигрывал  чемпионат Европы с командой Германии.

Напомним, что это уже третье по счету «золото» мужской сборной Азербайджана на евро за последние 8 лет. Ранее она становилась сильнейшей в 2009 и 2013 годах.

Что касается женского зачета, то здесь, в пятый раз за свою историю, победу праздновала Россия — 17 очков. За ней расположились Грузия и Украина, в активе которых 14 и 13 баллов, соответственно.

Новости