Марио Баслер: «Карабах» — главная сенсация сезона»

Спорт
14 Ноябрь 2017
10:44
59
Марио Баслер: «Карабах» — главная сенсация сезона»

Спортивный директор немецкого футбольного клуба «Локомотив» (Лейпциг), экс-звезда сборной Германии и мюнхенской «Баварии» Марио Баслер дал в минувший уик-энд интервью изданию «Kicker».

Центральной темой беседы была недавняя отставка итальянца Карло Анчелотти с поста главного тренера «мюнхенцев» и последующее назначение, а если точнее, возвращение  Юппа Хайнкеса в кресло рулевого.

«Не надо сравнивать двух этих специалистов. Оба они являются профи высочайшего уровня и уважаемыми личностями. У них, если вы заметили, много общего.  Анчелотти и Хайнкес были в свое время великолепными атакующими полузащитниками и многого добились как со сборными, так и составе клубов. Не менее значимых успехов они добились и на тренерском поприще. Вместе с тем, Хайнкеса можно охарактеризовать как большого специалиста по Бундеслиге. За исключением победы в Лиге чемпионов с мадридским «Реалом», все свои трофеи он завоевывал с «Баварией» и «Шальке». А вот итальянец, напротив, тренер–универсал, чемпион Италии, Англии, Франции и Испании. Сейчас его зовут в Китай, о футболе которого я имею минимум информации. Мы вообще мало знакомы с футбольной Азией. Тем не менее, я уверен, что и там Карло добьется признания и успеха».

Развивая тему смены тренера в «Баварии», Баслер напомнил, что причиной тому стало поражение от французского «ПСЖ» во 2-м туре Лиги чемпионов.

«Повторяю, этот повод я считаю надуманным. Выездное поражение на групповой стадии Лиги чемпионов, пусть даже крупное — 0:3, это далеко не конец света. Но руководство проявило нетерпимость и указало Анчелотти на дверь, — сказал Баслер. — В прошлом сезоне парижане забили дома «Барселоне» 4 гола, но это не стоило Луису Энрике тренерского кресла. «ПСЖ» сегодня — богатейший клуб мира.

Они амбициозны и имеют в составе суперзвезд — Неймар, Эдисон Кавани,Анхель ди Мария, Мбаппе,Марко Верратти, Юлиан Дракслер, способных претворять в жизнь мечты и желания владельцев «ПСЖ». Нет ничего сверхъестественного в том, что команда с таким подбором исполнителей обыгрывает в Париже «Баварию».   Пусть даже со счетом 3:0. Это никакая не сенсация, абсолютно. В текущем сезоне Лиги я вижу всего одну сенсацию — это клуб «Карабах» из Азербайджана, дважды сыгравший вничью с мадридским «Атлетико». Если честно, после 0:6 в 1-м туре от «Челси» мне показалось, что новичок не наберет ни единого очка в 6 турах. Но ребята не сдались, что делает им честь. Они сумели отобрать 2 очка у команды Диего Симеоне, одной из главных фаворитов розыгрыша. Две эти ничьи могут стоить испанцам выхода в плей-офф, но и там никто и не думал отправлять тренерав отставку. Аргентинец как работал с «матрасниками», так и продолжает работать».

Добавим, что с «Баварией» Марио Баслер по два раза выигрывал чемпионат и Кубок Германии, а в составе национальной сборной страны  завоевал «золото» Евро-1996. В сезоне 1994/1995 нападающий стал лучшим бомбардиром Бундеслиги, забив 20 голов.

Новости