ЛЧ УЕФА: «Карабах» — «Челси» — 0:4, или Как судья делает результат

23 Ноябрь 2017
10:20
57

На футбольных полях Европы состоялись матчи 5-го тура Лиги чемпионов УЕФА. Провел свою игру и сильнейший клуб Азербайджана — «Карабах», принимавший на Бакинском олимпийском стадионе лондонский «Челси».

Казалось бы, после лондонских 6:0 «Челси» должен был приехать в Баку если и не расслабленным, то уж точно на все 100% уверенным в своем безусловном и глобальном превосходстве.

Однако во всех интервью накануне матча рулевой «синих» Антонио Конте неустанно повторял, что только максимальная концентрация позволит его команде увезти из Баку 3 очка. Причем говорил он не принятое в таких случаях дежурно избитое «в Лиге чемпионов не бывает слабых соперников», а вполне конкретное: «Карабах» — команда необычная. При полном отсутствии лигочемпионского опыта она дважды отобрала очки у «Атлетико» и была близка к ничьей с «Ромой». Эти парни играют в хороший скоростной футбол и, что наиболее важно, очень быстро учатся. Об этом я сужу по их результатам в Лиге, которые идут по нарастающей. Вдобавок «агдамцы» горят желанием взять реванш. В сложившейся ситуации нам важно выдержать стартовый штурм хозяев, первые минут 15—18. Если сдюжим, а затем сможем навязать удобный для нас темп, то добьемся успеха. Если же хотя бы один из нас дрогнет, это придаст «Карабаху» уверенности и сил. Вот тогда у «Челси» точно начнутся серьезные проблемы».

В отличие от своего итальянского визави Гурбан Гурбанов был далек от прогнозов.

«Это последний матч группового раунда в Баку, и «Карабах» сделает все возможное, чтобы болельщики получили удовольствие. Что касается соперника, то он не нуждается в представлении. Мощь и сила «Челси» известны всему миру.  Играя против такого клуба, азербайджанские футболисты приобретают ценнейший международный опыт. Этот опыт на данном этапе имеет для нас первостепенное значение», — резюмировал наставник чемпионов Topaz Премьер-лиги.

«Карабах» — «Челси» — 0:4

Голы: Эден Азар — 21-я мин. пен. (0:1); Виллиан — 36-я мин. (0:2); Сеск Фабрегас — 72-я мин. пен. (0:3); Эльвин Юнусзаде — 84-я мин. (0:4).

Что ни говори, а опыт — это огромный бонус в любом начинании. Как в воду глядел опытнейший сеньор Конте, упоминавший о «15—18 стартовых минутах». Специалист оказался математически точен в расчетах — штурм «агдамцев» продлился около 16 минут с секундами. Не пропуская соперников на свою половину, «Карабах» сразу заиграл в атаку, стараясь растянуть защиту гостей частыми переводами мяча с фланга на фланг. И ведь трещала по швам  оборона «аристократов», не успевавшая за передвижениями хозяев, а опасные эпизоды у ворот Тибо Куртуа сменяли друг друга с нервирующей Конте регулярностью.

Эти 16 минут с хвостиком вместили в себя 4, пусть и не самых опасных, удара в створ, и изящную многоходовку, в завершении которой мощнейший выстрел Мичела приняла на себя перекладина.

Казалось, еще чуть-чуть, и мяч непременно запрыгает в сетке лондонцев. Но родоначальникам футбола удалось отодвинуть игру от своих ворот, и вот уже опасные эпизоды возникают на противоположной стороне поля. На 17-й и 19-й минутах Рашад Садыхов дважды спасает команду, принимая на себя удары лондонских форвардов. А на 20-й минуте, после контакта с Виллианом, капитан «агдамцев» удаляется с поля.

Положа руку на сердце, не хочется в который уж раз обсуждать работу арбитров. В данном случае португальца Мануэля де Соуза. После контакта с ветераном азербайджанского футбола Виллиан оказывается на газоне, что дает рефери основание установить мяч на точке. Был ли в том эпизоде пенальти? Скорее — да, чем нет. Но тянул ли тот эпизод на удаление? Судите сами: согласно правилам, если защитник фолит на форварде и не пытается играть в мяч — это прямая красная карточка. Но Садыхов боролся с соперником и тянулся к мячу, стало быть, боролся за кожаный снаряд. Заслуживал ли он удаление? Скорее — нет, чем да.

Как бы то ни было, столп обороны «агдамцев» передает капитанскую повязку Максиму Медведеву и направляется в подтрибунное помещение, а Эден Азар хладнокровно разводит по разным углам
мяч и Ибрахима Шехича — 0:1.

Начав с центра, дружина Гурбана Гурбанова вновь пошла вперед, в надежде восстановить статус-кво. Неплохую возможность отличиться имел молодой Маир Мадатов: технично пройдя Фабрегаса и Луиса, полузащитник мощно пробил по воротам, но вылетевший как черт из табакерки Дзаппакоста принял удар на себя.

На 36-й минуте Виллиан удваивает преимущество гостей, а на 72-й «Челси» получает в подарок пенальти, в правомочности которого засомневался даже фан-сектор с британцами. О каком пенальти в принципе может идти речь, когда мяч едва коснулся локтя Медведева?  Как бы то ни было, Фабрегас с благодарностью принимает подарок и забивает третий мяч, а на 84-й автогол Эльвина Юнусзаде  устанавливает окончательный результат вечера — 0:4.