Георгий Катулин: «Нелегко повторить успех Бакинских Евроигр»

Спорт
04 Декабрь 2017
10:51
52
Георгий Катулин: «Нелегко повторить успех Бакинских Евроигр»

В Загребе (Хорватия) завершила свою работу 46-я Генеральная Ассамблея Европейских олимпийских комитетов (ЕОК).

По большому счету, встреча целиком и полностью было посвящено II Европейским играм, которые пройдут в 2019 году в столице Беларуси — Минске. О том, как идет подготовка к престижному международному мероприятию, делегатам сообщил руководитель фонда  «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Георгий Катулин.

«Наша страна давно уже начало подготовку к этому маштабному соревнованию. В этом убедились президент Международного Олимпийского комитета Томас Бах, председатель координационной комиссии ЕОК по Евроиграм Спирос Капралос и другие официальные лица, посетившие в середине октября Республику Беларусь с инспекцией, — заявил спортивный функционер. — Беларусь придает огромное значение этому важному международному старту и сделает все возможное, что эти 10 дней Минск превратился в центр европейского спорта. На данный момент сданы в эксплуатацию две арены, на которых пройдут соревнования по легкой атлетике и водным видам спорта, заканчиваются работы на других объектах. Пока что мы не определились с мобильным оператором, которому будут доверены реклама и  распространение билетов. Ответ на этот вопрос мы дадим не позднее февраля 2018 года. Вместе с тем, нет абсолютно никаких проблем с волонтерами.

Согласно подсчетам, при проведении Евроигр нам достаточно помощи 5000 молодых людей. У нас же уже зарегистрировано более 8000 парней и девушек, изъявивших желание принять участие в этом празднике спорта».

Георгий Катулин не преминул отметить, что при организации и подготовке Вторых в истории Европейских игр Беларусь, конечно же, изучает опыт Первых игр, прошедших в 2015 году в нашей столице.

«В известной степени, Баку, как первопроходцу, было непросто в 2015 году. Это были Первые для Европы Игры, никто не знал, какими они должны быть. Но Город ветров блестяще справился с этой миссией, подарив сотням миллионов людей великолепные Игры, которые мало в чем уступали Олимпийским по зрелищности, накалу страстей и организации, — сказал он. — На правах страны, впервые проведшей эти игры, Азербайджан установил планку, которой должны держаться все последующие хозяева Евроигр. Слов нет, планка установлена высоко и не каждому по силам повторить успех наших бакинских друзей. Но ведь и Беларусь славится своим гостеприимством и организаторскими способностями. Могу заверить участников Ассамблеи, что «Минкс-2019» войдет в историю как яркий и красочный праздник спорта».

Добавим, что континентальные игры в Минске пройдут 20—30 июня 2019 года. На них будут разыграны 189 комплектов наград в 23 дисциплинах.