Диего Симеоне: «Именно «Карабах» выбил нас из ЛЧ»

Спорт
12 Декабрь 2017
10:18
61
Диего Симеоне: «Именно «Карабах» выбил нас из ЛЧ»

В минувший уик-энд главный тренер мадридского футбольного клуба «Атлетико» Диего Симеоне дал пространное интервью одному из самых популярных в Испании спортивных еженедельников — Football Espana.

Поговорив о местном первенстве, в котором «матрасники» с 30 очками занимают 4-ю строчку и всего на 6 очков отстают от лидирующей «Барселоны», об итогах отборочного цикла на Чемпионат мира 2018 года, конкуренции самых ярких звезд современности — Месси и Роналду и так далее, журналисты завели разговор о групповом раунде Лиги чемпионов, завершившемся на прошлой неделе не самым удачным для мадридцев образом.

Как известно, подопечные аргентинского специалиста финишировали на 3-м месте, пропустив в плей-офф «Челси» и «Рому». Иначе говоря, международный сезон, к огромному разочарованию своей многомиллионной армии фанатов, они продолжат во втором по значимости клубном турнире Старого Света — Лиге Европы.

«Тренер обязан нести ответственность за все, что происходит с командой. Исходя из этого постулата, по завершении группового этапа  я вынужден признать, что мы недостаточно хорошо изучили одного из соперников. Догадываетесь, о ком идет речь? Я говорю о «Карабахе», с которым мы дважды сыграли вничью. По большому счету, именно эти ребята и выбили нас из розыгрыша.  Мы попросту недооценили соперника, целиком и полностью сконцентрировавшись на изучении «Челси» и «Ромы», — с грустью и даже досадой сказал 47-летний коуч. — Что тут скажешь? Задним числом все мы умнее, мудрее, практичнее. Если бы возможно было повернуть время вспять, результат встреч с «агдамцами» мог быть иным. Но в жизни, увы, такого не происходит.  «Атлетико» уделил недостаточно времени изучению «незнакомца», за что и был наказан. Если быть откровенным до конца, то 6 безответных мячей от «Челси» в 1-м туре сыграли с нами злую шутку. Этот результат сильно «обманул» нас, усыпил бдительность. Счет 6:0 убедил нас, что бессмысленно тратить время на изучение «Карабаха».
«Если «Челси» побеждает со счетом 6:0, то и «Атлетико» легко забьет 2—3 своих гола», — примерно так думал я и вся моя команда. И что мы сделали, знаете? Большую часть времени, которое следовало посвятить изучению новичка, было потрачено на англичан, набравших потрясающую форму. Хотя уже во 2-м туре мы увидели другой «Карабах», с которым «Рома» справилась ценой огромных усилий. Но мы как-то проигнорировали этот сигнал, после которого были выездные 0:0 и 1:1 здесь, на «Вандо Метрополитано». Удивительно, но в Баку «Атлетико» был ближе к победе и обязан был «брать» 3 очка. Если вы помните, в том матче только Гризманн упустил 3 классных эпизода. Плюс, Коке промахнулся с убойной позиции, Сауль с 2 метров запустил мяч в космос. В Мадриде, наоборот, гости атаковали опаснее и убедительнее, так что нам повезло с ничьей. Но все это лирика, не более того. Предпочитаю общаться языком фактов и цифр, а они таковы: еврокомпанию сезона-2017/2018 следует считать неудачной для «Атлетико», так как мы не прошли в плей-офф Лиги чемпионов. Это скажется и на бюджете клуба. Согласно подсчетам экономистов, в этом сезоне мы потеряем, как минимум, 30 млн евро. Это в лучшем случае, даже если завоюем Лигу Европы. А все потому, что мы недооценили одного из конкурентов. За что и поплатились. Это лишний раз доказывает тот факт, что слабых клубов в Лиге чемпионов не бывает. Недостаточно подготовленная команда попросту не пройдет сквозь сито квалификации. Ну, и, конечно же, следует отдать должное азербайджанским футболистам, которых не смутили титулы и регалии «Челси», «Ромы» и «Атлетико». Дебют в элитном соревновании они провели достойно, смогли набрать 2 очка в самой сложной группе».

Новости