Гурбан Гурбанов: «В «милли» попадут самые дисциплинированные»

Спорт
14 Декабрь 2017
10:17
55
Гурбан Гурбанов: «В «милли» попадут самые дисциплинированные»

Спортивный мир подводит итоги уходящего 2017 года, определяя имена лучших наставников и игроков в различных дисциплинах.

Едва ли кто-то мог сомневаться, что футбольным тренером года №1 в Азербайджане будет назван главный тренер агдамского «Карабаха», а с недавних пор и национальной команды страны Гурбан Гурбанов.

Своими впечатлениями от 2017 года, дебюта его подопечных в Лиге чемпионов и планами на ближайшее будущее талантливый специалист поделился с представителями отечественных СМИ.

— Итак, восьмой раз за карьеру вы названы лучшим футбольным тренером страны 2017 года. Поздравляем!

— Большое спасибо. Это очень почетная награда, которой я горжусь. Вместе с тем, никогда особо к ней и не стремился. Успех вверенного мне коллектива и радость азербайджанских болельщиков — вот что наиболее ценно и важно для меня.

— Чем запомнился вам год 2017-й?

— Победа в Topaz Премьер-лиге и завоевание Кубка Азербайджана, дебют в Лиге чемпионов. Одним словом, трудным и вместе с тем невероятно запоминающимся и ярким стал для нас год уходящий.

Если раньше азербайджанские любители спорта мечтали увидеть «Карабах» в Лиге чемпионов, то последние два года они буквально требовали от нас попадания в групповой раунд этого престижного турнира. Ну, что ж, сегодня наша команда гордится, что сумела воплотить мечты болельщиков в реальность.

Но ведь год еще не закончен. Как вы знаете, нас ждет ответная игра ¼ финала Кубка страны против «Сумгайыта». На своем поле мы победили с разницей в один гол (2:1), так что на следующей неделе нас ждет тяжелое выездное испытание. Если вернемся из Сумгайыта с путевкой в полуфинал, завершим год на мажорной ноте. Я верю в своих ребятах и надеюсь, что именно так все и будет.

— А были ли огорчения в этом году?

— Огорчения бывают даже у грандов. Без них, в принципе, трудно представить футбол. Лично меня огорчили два крупных поражения от «Челси» — 0:6 в Лондоне и 0:4 в Баку. Мы понимали, что играть на равных против топ-клуба будет очень сложно. Но никак не ожидали, что пропустим в двух матчах 10 голов.

Вместе с тем, не стоит воспринимать это как нечто экстраординарное. Да, в футболе случается и такое. Из поражений следует делать выводы, учиться на ошибках и развиваться.

— Не так давно вас назначили главным тренером национальной команды страны. Когда состоится ваша первая пресс-конференция в качестве рулевого «милли»?

— Мы еще не уточнили этот нюанс. Вероятнее всего, она состоится во второй половине декабря, не ранее 20-го числа.

— Ожидается ли возвращение в сборную не вызывавшихся в нее долгое время Рауфа Алиева, Ильгара Гурбанова
и Руфата Дадашева?

— Не торопите событий, друзья. Разумеется, мы знаем об этих футболистах и следим за их выступлениями. Иными словами, они находятся в поле зрения тренерского штаба сборной Азербайджана и их потенциал известен нам.

Вместе с тем хочу заявить, что в главную команду Азербайджана будут приглашаться только дисциплинированные и ответственные футболисты, которые гордятся возложенной на них миссией. Мне нужны не только хорошие исполнители, но и спортсмены, для которых честь защищать цвета своей родины.

Нам не нужны проблемные игроки или скандалисты, которые ставят свои собственные интересы и амбиции превыше интересов коллектива.

— Вы говорите о ком-то конкретно?

— Я назвал вам критерии, по которым будет комплектоваться сборная. Скажу вам больше: мы отдадим предпочтение более слабому игроку, но дисциплинированному, чем сильному, но способному не лучшим образом повлиять на атмосферу в лагере команды.

— Иными словами, вы предпочтете чуть менее сильного защитника более сильному или чуть менее слабого форварда более сильному?

— Именно так. Вот только ключевое там не сильный или слабый, а дисциплинированный или недисциплинированный.
Я буду максимально серьезен в этом вопросе, интересуясь каждым футболистом сборной или кандидатом в нее. В «милли» попадет не только тот, кто любит футбол и дышит им, но и ведет правильный образ жизни.

Вы знаете, за прошедшие годы мы неоднократно сталкивались с игроками, которые во всех интервью называли себя большими патриотами, чуть ли не в грудь себя били. А спустя какое-то время становилось очевидно, что успех национальной сборной их, на самом деле, и не интересует вовсе. Так вот, мы приложим максимум усилий, чтобы такого рода исполнителей не было в рядах «милли». Нам нужны футболисты, для которых важна победа сборной. В коллективе должно быть единство, и только с ребятами, ставящими успех команды во главу угла, мы сможем добиться успеха.

— Сколько времени вам понадобится для формирования команды?

— От одного года до двух.

— Некогда Турция внедрила метод, по которому будете работать и вы. Братской стране хватило 2—3 лет, чтобы стать бронзовыми призерами Чемпионата мира-2002.

— Честно говоря, сравнение не совсем уместное в данном конкретном случае. Население Турции — около 80 млн. Соответственно, там намного богаче выбор футболистов.

— Уже известны соперники сборной в контрольных матчах на сборах?

— Нет, мы еще не определились с датами. Думаю, совсем скоро вы получите ответы и на эти вопросы.

Новости