Евро-2018: Азербайджан в ¼ финала

06 Февраль 2018
10:05
59

На проходящем в Любляне (Словения) чемпионате Европы по футзалу состоялись встречи 2-го тура.

В рамках этого тура сборная Азербайджана, начавшая континентальное первенство с победы над французами (5:3), играла с безусловным фаворитом турнира, лидером рейтинга УЕФА — Испанией.

Матч на паркете спорткомплекса «Арена Стожице» начался с атак «милли», представители которой «обстреливали» ворота соперника при любом удобном и не очень случае. Уже на 2-й минуте после мощного удара Финео мяч отскакивает от штанги, а на 4-й и 11-й минутах на помощь Испании приходит перекладина. Разумеется, нельзя не отметить кипера Пако Седано, непробиваемой стеной стоявшего на последнем рубеже.

«Это был очень нервный вечер. Прессинг Азербайджана был настолько силен, а удары настолько опасны, что в середине первого тайма меня охватила легкая паника, — признается Седано после матча, — поскольку первые минут десять нашей команде не удавалось даже пробить в створку их ворот».

Несмотря на старания и прессинг подопечных Жозе Алесио, опытным испанцам удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. Дождавшись, пока стартовая атакующая волна соперника чуть ослабнет, «Красная армада» принялась за дело: первым делом они отодвинули игру от своих ворот, а затем принялись за штурм противоположных. Уже на 14-й минуте их классическая скоростная многоходовка завершается точным ударом Пола под штангу — 1:0.

Неудача не особо смутила сборную Азербайджана, которая вновь, со знанием дела, принялась расшатывать оборону соперника. Приятно было видеть, что наши спортсмены ни в чем не уступают звездным оппонентам, а эпизодами даже превосходят их в технике и комбинационной работе. Казалось бы, кожаный снаряд вот-вот непременно закатится-таки в сетку ворот Седано, с завидным упорством отбивавшего один удар за другим. Тем не менее, второго гола в этой встрече зрители так и не увидели, и финальный свисток российского рефери Владимира Кадыкова, заставшего испанцев в глухой обороне, зафиксировал итоговый результат противостояния — 1:0.

Несмотря на поражение, занявшие в группе D второе место азербайджанские спортсмены завоевали путевку в следующий раунд и уже сегодня, 6 февраля, попытаются сломить в ¼ финала сопротивление не менее грозного, чем испанцы, соперника — Португалии, занявшей первое место в группе С.

Добавим, что лучшим снайпером группового этапа стал форвард сборной Азербайджана Тьяго Болинья, в активе которого 3 гола. По два гола провели французы Мохаммед и Мухудин, казахстанский игрок Дуглас Жуниор, португальцы Педру Кари, Бруну Коэлью и Рикардинью, серб Томич, словенец Осредкар и украинцы Тарас Королышин и Петр Шотурма.