Эльчин Оруджев: «Наша цель — чемпионство»

Спорт
07 Февраль 2018
09:33
54
Эльчин Оруджев: «Наша цель — чемпионство»

В минувший уик-энд состоялись матчи 2-го тура чемпионата Азербайджана по волейболу среди мужских коллективов.

Уверенно стартовал в отечественном первенстве столичный «Нефтчи», демонстрирующий отменную игру. Открыв сезон победой над

«Экспрессом», во втором туре «нефтяники» переиграли «Нахчыван» и закрепились во главе турнирной таблицы.
Своими впечатлениями от волейбола в исполнении соперников, уровня первенства, а также приоритетными задачами на сезон с болельщиками Страны огней делится главный тренер «нефтяников» Эльчин Оруджев.

— Старт чемпионата сложился для вашей дружины как нельзя лучше, не так ли?

— Действительно, все складывается великолепно. В первой встрече сезона был обыгран «Экспресс», затем — «Нахчыван». Надеюсь, что ребята, как говорится, продолжат в том же духе. Особо радует и то обстоятельство, что мы не отдали соперникам ни одного сета.

— Сколько времени понадобилось команде, чтобы подготовиться к Суперлиге?

— Порядка пяти месяцев. Может, чуть больше. Во всяком случае, этого времени хватило, чтобы подойти к сезону в неплохой промежуточной форме. Будем прибавлять по ходу чемпионата.

— Насколько состав претерпел изменения по сравнению с прошлым сезоном?

— К счастью, состав «Нефтчи» не претерпел каких-либо глобальных изменений. Произошли лишь небольшие перестановки, но, в целом, они не коснулись общего рисунка игры. Главное, что команда четко и слаженно выполняет все тренерские установки.

— В составе «Нефтчи» выступает Эльдар Юсубов, который при этом возглавляет клуб «Абшерон», выступающий в женской Суперлиге.

— Ну а что тут такого? Да, он возглавляет «Абшерон», но это не мешает ему быть одним из основных волейболистов «Нефтчи». Эльдар — профи, отлично выступающий за нашу команду. Если человек талантлив и способен совмещать две профессии — игрока и тренера, то, почему бы и нет?

— Наверное, вы уже мысленно начали подготовку к следующему туру, где предстоит сыграть с неуступчивым  «Серхедчи»?

— Вы правы, играть против «Серхедчи» всегда непросто. Тем более, на их площадке. Но мы готовимся к встрече и верим в успех.

— Как вы оцениваете общий уровень сегодняшней Суперлиги? Скажем, какие впечатления турнир оставил по первым турам?

— Впечатления достаточно сильные по причине того, что в Суперлиге собраны команды очень хорошего уровня. В чемпионате Азербайджана нет слабых участников. И это не может не радовать. «Серхедчи», «Экспресс», «Нахчыван», я уже не говорю о «Локомотиве». Все клубы довольно классные, борьба обещает быть интересной.

— Значит, можно ждать сюрпризов?

— И они будут, даже не сомневаюсь в этом. Шесть—семь команд одного уровня, поэтому «выстрелить» может каждый.

— Последний вопрос: какие цели ставит перед собой «Нефтчи»?

— Цель одна — чемпионство.