22 Февраль 2018
10:07
69

На проходящих в эти дни в Пхенчхане (Корея) XXIII зимних Олимпийских играх установлен новый рекорд среди спортсменок-женщин.

Его автором стала знаменитая норвежская лыжница Марит Бьорген, завоевавшая «золото» в скиатлоне (смешанные гонки). Эта награда стала 13-й по счету олимпийской медалью 37-летней звезды, что позволило еще больше увеличить отрыв по данному показателю от ближайших преследоваталей, уже завершивших спортивную карьеру: россиянки Раисы Сметаниной и итальянки Стефании Бельмондо, на счету которых по 10 медалей.

Вдобавок, этот результат позволил Марит догнать своего легендарного соотечественника, самого титулованного в истории зимнего олимпийца, 44-летнего Уле-Айнара Бьорндалена. Правда, ей не удалось сместить его с пьедестала, так как в активе «Короля трассы» большее медалей высшей пробы — 8 золотых, 4 серебряные и одна бронзовая. У Марит
7 золотых, 5 серебряных и одна бронзовая.

Однако Марит не  унывает и намерена завершить эти Игры на первой позиции не только в женском, но и в общем зачете. Для этого ей необходимо еще один раз пробиться на пьедестал. Кстати, основной ее конкурент в импровизированной гонке, уже упомянутый Бьорндален пропускает Игры в Пхенчхане, что придает Марит еще больше уверенности.

Вдобавок,  Бьорген стала рекордсменкой по золотым медалям среди лыжниц. Прежнее достижение принадлежало россиянке Любови Егоровой (6-3-0).

Напомним, что церемония закрытия Зимней Олимпиады состоится 25 февраля.