Очередной успех азербайджанской борьбы

Спорт
10 Май 2018
09:59
83
Очередной успех азербайджанской борьбы

В дагестанском городе Каспийск завершился чемпионат Европы-2018 по вольной, греко-римской и женской борьбе.

Азербайджан, по традиции направившийся на континентальное первенство в статусе одного из фаворитов, не разочаровал свою многомиллионную армию фанатов. Показав высочайший уровень подготовки, пехлеваны Страны огней собрали внушительную коллекцию наград в каждой из дисциплин и вернулись на Родину с
18-ю медалями.

Но обо всем по порядку.

Так, в соревновании вольников «милли» с 160 очками финишировала на второй позиции в общем зачете, пропустив вперед лишь хозяев ковра — россиян (204 очка).

В этой дисциплине наша национальная команда завоевала 8 медалей (2 «золота», 2 «серебра» и 4 «бронзы»). На высшую ступень пьедестала поднялись Гиорги Эдишерашвили (57 кг) и Гаджи Алиев (65 кг), «серебро» завоевали Александр Гостиев (86 кг) и Шариф Шарифов (92 кг), «бронза» на счету Муртузали Муслимова (70 кг), Джабраила Гасанова (79 кг), Нурмагомеда Гаджиева (97 кг) и Джамаледдина Магомедова (125 кг).

Должном образом представили страну и наши греко-римляне, завоевавшие 5 медалей («золото», 2 «серебра» и 2 «бронзы»). Чемпионом Европы стал Эльданиз Азизли (65 кг), великолепно проведший эти соревнования. Более всего спортивную общественность впечатлила его победа в полуфинале над хозяином ковра Василием Топоевым. Не лучшим образом начав схватку, Эльданиз позволил оппоненту провести несколько результативных приемов и уже к 30-й секунде уступал со счетом 0:7. Казалось, судьба путевки в «золотой» поединок уже не вызывает сомнений, особенно у поймавшего кураж и поддерживаемого родной публикой Топоева. Однако азербайджанский пехлеван не сдался. Проявив несгибаемый характер и волю к победе, он, к удивлению до отказа заполненного спорткомплекса имени Али Алиева,  переломил ход поединка в свою пользу и победил — 9:7, став, между прочим, автором самого яркого кам-бэка на Евро-2018.

На второй позиции завершили свой вояж в Дагестан Мурад Мамедов (60 кг) и Расул Чунаев (72 кг), на третьей — Эльвин Мурсалиев (77 кг) и Рафиг Гусейнов (82 кг).

Порадовали отечественных любителей спорта и наши девушки, которые вернулись на Родину с 5 медалями («золото», «серебро» и 3 «бронзы»). Прежде всего, необходимо отметить одного из сильнейших мастеров современности и едва ли не самую титулованную спортсменку в истории женской борьбы, неувядающую Марию Стадник (50 кг). Уроженка Львова, которая через месяц справит свой 30-й день рождения, на одном дыхании провела турнир и, разгромив в решающем поединке румынку Эмилию Вук (10 кг), стала 7-кратной чемпионкой Европы. По справедливости, в копилке нашей женской сборной должно было быть две медали высшего достоинства, однако Элис Маноловой (65 кг) не повезло с судьей, даже не пытавшимся скрыть симпатий к ее визави — Петре Олли из Финляндии. В итоге, Маноловой досталось «серебро», а Алена Колесник (57 кг), Татьяна Омельченко (59 кг) и Сабира Алиева (76 кг) завоевали «бронзу».
Подводя на встрече с журналистами итоги очередного Евро, президент Объединенной организации борьбы (UWW) Ненад Лалович, среди прочего не преминул отметить высокий класс и уровень подготовки мастеров ковра из Азербайджана.

«Азербайджан в очередной раз подтвердил, что по праву считается одной из сильнейших борцовских держав Европы и мира, — заявил функционер. — Многие полагали, что сборная, в которой проходит смена поколений, не сумеет выступить в Каспийске на привычном для нее уровне. Но, как видите, Азербайджан привез на турнир отличную команду и продемонстрировал высочайший уровень подготовки. Признаться, иного увидеть я не ожидал. В этой стране невероятно сильны борцовские традиции и созданы прекрасные условия для тренировок, благодаря которым им и удается из года в год добиваться высоких результатов на разного рода престижных международных стартах. Пользуясь случаем, хочу поздравить Азербайджан с отличным выступлением на чемпионате Европы».

Добавим, что за награды Евро-2018 боролись в общей сложности 450 спортсменов из 35 стран.