Буффон в «ПСЖ»

Спорт
12 Июль 2018
10:30
69
Буффон в «ПСЖ»

Проходящий в России XXI Чемпионат мира по футболу отодвинул на второй план все остальные события из мира спорта и даже такое не тривиальное событие, как переход экс-кипера сборной Италии Джанлуиджи Буффона из туринского «Ювентуса» во французский клуб «Пари Сен-Жермен», фактически, остался незамеченным.

Это событие достойно повышенного внимания публики, хотя бы, потому, что по завершении сезона 2017/2018. 40-летний уроженец Тосканы объявил о завершении своей игровой карьеры. Однако менеджерам парижан удалось переубедить «Джиджи», и вот, легендарный ветеран уже официально представлен публике как новый страж ворот «ПСЖ», с которым подписано соглашение по системе 1+1.

«Первая половина 2018 года складывалась для меня не лучшим образом: поражение от «Реала» в Лиге чемпионов плюс непопадание сборной на Чемпионат мира огорчили меня до такой степени, что я решил уйти. Я был подавлен и чувствовал невероятные усталость и разочарование. В конце августа планировалось проведение моего прощального матча, в котором приняли бы участие Фабио Каннаваро, Зинеддин Зидан, Алессандро дель Пьеро, Эдгар Дэвидс, Алан Бокшич, Дидье Дешам и многие другие, с кем доводилось выступать, — сказал Буффон. — Но после беседы с представителями «Пари Сен-Жермен» во мне вдруг вновь проснулось желание играть. Я почувствовал, что не сказал еще последнего слова в футболе и готов принять новый вызов. Это приключение поможет мне выйти на новый уровень. Самое же важное заключается в том, что я не приехал в Париж завершать карьеру. Если кто-то думает, что Нассер Аль-Хелайфи (президент «ПСЖ» — прим. ред.) пригласил меня исключительно из-за былых моих заслуг, то он ошибается. Я все еще являюсь вратарем высочайшего уровня и нахожусь в отлично форме. Иными словами, я пришел в «ПСЖ» не доигрывать, а штурмовать новые высоты. Есть еще много целей, к которым стоит стремиться. К примеру, как человек амбициозный, я хочу доказать, что победа а Лиге чемпионов — это не навязчивая идея, а вполне реальная цель. В составе «Юве» я трижды доходил до финала Лиги, но, как вы знаете, этот трофей всякий раз ускользал из наших рук. Может быть, судьбе угодно, чтобы этот Кубок я взял именно как вратарь французской команды?»

Напомним, что карьера супервратаря началась в «Парме», где он провел 6 лет — 1995—2001. С коллективом из одноименного города Буффон выигрывал Кубок и Суперкубок Италии, а также становился обладателем Кубка УЕФА. В начале сезона 2001/2002. он перешел в туринский «Ювентус», с которым за эти 17 лет 11 раз завоевывал «Скудетто», 4 раза Кубок и
5 раз Суперкубок Италии.

Что касается национальной команды страны, то, бессменным номером 1 «Скуадры Адзурры» Буффон был на протяжении 21 года (1997—2018). В составе сборной он становился чемпионом мира-2006 и серебряным призером Евро-2012.