Рафаэль Агаев: «Франция может одержать крупную победу»

Спорт
16 Июль 2018
10:02
139
Рафаэль Агаев: «Франция может одержать крупную победу»

Легенда каратэ, 5-кратный чемпион мира и 14-кратный чемпион Европы Рафаэль Агаев встретился на днях с представителями азербайджанских СМИ. В беседе боец поделился впечатлениями от проходящего в России футбольного мундиаля.

—  Как известно, помимо нашей сборной, я болею также и за Италию. А так как ни одной из этих команд нет в России, то, я не очень внимательно слежу за турниром.
Тем не менее, могу сказать, что проходит он в интересной борьбе. Если раньше на чемпионатах мира были традиционные фавориты — Франция, Бразилия, Голландия, Италия, то сейчас картина изменилась. Все сборные усилились. На групповой стадии я симпатизировал двум сборным — Уругваю и Хорватии. Так получилось, что хорваты как раз и вышли в финал Чемпионата мира.

— Насколько выход Хорватии оказался для вас сюрпризом?

— Для меня это не оказалось неожиданностью. Я с самого начала предсказывал, что хорваты пробьются в финал. Франция же довольно молодая команда, но при этом очень звездная. Кроме меня все звезды там (смеется.).

— Каков ваш прогноз на финал Чемпионата мира?

— Думаю, что игра будет очень тяжелой для обеих сборных. Одна из них показывает очень скоростной футбол, вторая играет с умом. Но с точки зрения командной игры я считаю хорватов посильнее. Но, конечно же, фавориты французы. Если они откроют счет в матче, то хорватам будет очень сложно. И Франция может одержать крупную победу. Если же первыми забьют хорваты, думаю, они смогу сохранить преимущество и на контратаках развить свое преимущество.

— Франция — явный фаворит, за счет чего Хорватия может их обыграть?

— Если оценивать футболистов индивидуально, то французы невероятно сильны. На каждой позиции у них очень мощные игроки. У хорватов есть Модрич и Ракитич. Но по остальным позициям хорваты серьезно уступают Франции.

— Не было желания посетить матчи чемпионата в соседней стране?

— Честно говоря, я хотел поехать на финал Чемпионата мира. Но мне сказали, что билетов уже не осталось. Но в следующем году я обязательно поеду хотя бы на одну игру туринского «Ювентуса», болельщиком которого являюсь долгие годы. Тем более сейчас туда перешел Криштиану Роналду.