Фарид Гаибов: «Европейская гимнастикаимеет огромный потенциал»

Спорт
13 Август 2018
10:39
47
Фарид Гаибов: «Европейская гимнастикаимеет огромный потенциал»

Глава Европейского Союза гимнастики (UEG) Фарид Гаибов в рубрике «Записки президента» на сайте UEG рассказал о примечательных событиях последних месяцев.

«Наиболее горячим городом этого лета для гимнастической семьи стал Льеж, где впервые в истории был проведен первый европейский форум под названием Gym for Life Challenge. В нем приняли участие более 800 гимнастов в различных возрастных группах из двенадцати стран. Все выступления были очень красочными, их тепло встречали зрители. Это означает, что мы находимся на правильном пути. Участие такого большого количества людей различного возраста еще раз подчеркивает уникальность гимнастики. Я уверен, что ко второму подобному мероприятию присоединятся еще больше участников.

После Gym for Life Challenge жители Льежа в последующие три дня могли насладиться выступлением гимнастов в рамках Eurogym. Более четырехсот мальчиков и девочек приняли участие в этом грандиозном форуме. Мы были удостоены чести присутствия Ее Величества бельгийской королевы Матильды, которая с большим интересом наблюдала за ходом соревнования и побеседовала с несколькими спортсменами.

Будучи вдохновенным форумами в Льже, я отправился на Фиджи, чтобы принять участие в работе Исполкома Международной Федерации. После дискуссий и обсуждений мы одобрили изменения в уставе FIG, а также в правилах и положениях, которые будут предложены Конгрессу FIG в декабре в Баку.

В рамках совещания Исполкома мы также встретились с представителями НОК и Министерства молодежи и спорта Фиджи. В рамках программы по развитию Международной федерации мы посетили школы и объекты, где можно организовать гимнастические тренировки. Я верю, что не только Фиджи, но и ряд других государств выиграют от этой политики, проводимой президентом FIG Моринари Ватанабэ. И у нас появится много государств, где гимнастические дисциплины получат интенсивное развитие.

Наше намерение едино и для европейской гимнастики. UEG официально признает восемь гимнастических дисциплин, но не все из них развиты в пятидесяти федерациях, входящих в его состав. На последнем заседании Исполкома UEG мы обсуждали с главами Технических комитетов, как мы можем помочь федерациям развивать те дисциплины, которые у них не развиты.

Европейская гимнастика имеет огромный потенциал. Нам просто нужно использовать его в правильном направлении, чтобы все дисциплины были популярны на континенте. Я верю, мы добьемся этого!».

Новости