Незаслуженнаядисквалификация

Спорт
13 Август 2018
10:41
38
Незаслуженнаядисквалификация

В Ньоне (Швейцария), в штаб-квартире УЕФА состоялось собрание КДК (Контрольно-дисциплинарного комитета), на котором были рассмотрены нарушения, допущенные футболистами, тренерами и их фанатами в недавних квалификационных матчах Лиги чемпионов.

Среди прочего, комиссия рассмотрела и эпизод с удалением рулевого «Габалы» Санана Гурбанова и игрока команды Тамкина Халилзаде в ответном противостоянии с люксембургским «Прогрессом».  За споры с североирландским рефери Кейтом Кеннеди и нарушение технической зоны Гурбанов дисквалифицирован на 2 матча. Что касается нашего защитника, то за прямую красную карточку, полученную на 79-й минуте, опять же, не за грубый фол или игру рукой, а за пререкания с соперником, мешающим ему ввести мяч с аута, Тамкин получил 4-матчевую дисквалификацию.

Напомним, что в первой игре, состоявшейся в Азербайджане, дружина из одноименного города потерпела сенсационное поражение — 0:2. Однако в ответной встрече, которая прошла в городе Дифферданж, на стадионе «Мунисипаль де Дифферданж», «габалинцы» целиком и полностью владели инициативой и на исходе первого получаса распечатали ворота хозяев благодаря точности Стивена Жозеф-Монроза. Для того, чтобы восстановить статус-кво по итогам двух матчей, нашим футболистам необходимо было забить второй мяч. И времени для этого у них было предостаточно — более часа.

Казалось бы, поймавшим кураж гостям вполне по силам решить эту задачу. Однако, будем откровенны, не столько сбившийся прицел форвардов или отменная работа обороны «Прогресса», сколько из рук вон плохое, а, порою, и вовсе нелогичное, необъяснимое судейство северо-ирландской бригады арбитров, то и дело ломавшей темп игры, помешали азербайджанским спортсменам достичь желаемого результата. Неудивительно, что в какой-то момент этот нюанс сказался на поведении главного тренера и защитника «Габалы».

Примечательно, что наказав представителей «Габалы», КДК не принял абсолютно никаких мер в отношении судей того вечера, чья топорная работа напрямую повлияла на итоговый результат.