Евро-2018: что такое мини-футбол?

15 Август 2018
10:25
73

На проходящем в киевском спорткомплексе «Город спорта» чемпионате Европы по мини-футболу состоялись матчи 2-го тура.

В рамках второго игрового дня дебютант турнира — сборная Азербайджана встречалась с Чехией и уже на 37-й секунде распечатала ворота соперников благодаря индивидуальному мастерству Сеймура Мамедова, ставшего автором исторического события — первого гола отечественного мини-футбола на международной арене. Казалось бы, подобное начало обескуражит чехов и вдохновит наших ребят на новые подвиги. Однако развить успех «милли», несмотря на старания форвардов, не смогла.

Чешская дружина не только выстояла, но и сумела сперва восстановить статус-кво, а незадолго до финального свистка вырвать победу после точного удара Томаша Странски — 2:1.

Таким образом, национальная команда Азербайджана потерпела второе поражение на Евро. Двумя днями ранее она уступила с минимальным счетом Венгрии (0:1). А вот чехи, разгромившие в 1-м туре Турцию (7:3), демонстрируют пока что стопроцентный результат.

Напомним, что в турнире участвуют 20 коллективов, разделенных на 4 группы. Беспристрастный жребий определил Азербайджан в группу D, где, помимо уже упомянутых венгров и чехов, ее конкурентами в споре за выход в плей-офф являются также Турция и Сербия. Согласно регламенту, в четвертьфинал соревнований пройдут по 2 команды из каждой группы.

Кстати, состав Азербайджана выглядит следующим образом: Рамиль Гасанзаде, Сеймур Байдамиров, Заур Алиев, Сеймур Мамедов, Джавид Раджабов, Ренат Султанов, Эльвин Ализаде, Илькин Гаджиев, Вусал Исаев, Орхан Мамедов, Асиф Зейналов, Эмин Алиев, Эльвин Байрамов, Эйюб Эфендиев.

P.S. Хотелось бы отметить, что поначалу многие любители спорта путали мини-футбол с футзалом. На самом деле это разные дисциплины. Мини-футбол — это игра на открытом стадионе с синтетическим покрытием размером 30х50 метров. В каждой команде на поле выступают по 5 полевых игроков плюс голкипер. Хотя бывают и исключения, в некоторых странах, например, отдают предпочтение 7 полевым игрокам плюс вратарь.

Матч состоит из двух таймов по 20 минут, причем, равно как и в большом футболе, при розыгрыше аутов, угловых и штрафных и иных остановках судья не останавливает секундомер.

Согласно регламенту, в матчах на выход не существует дополнительного времени. Если основное время не выявило победителя, стороны пробивают по 3 удара с 8-метровой отметки.

Добавим, что континентальное первенство в столице Украины проводится под эгидой созданной в 2010 году Европейской федерации мини-футбола (EMF).