«Слишком хорош»

Спорт
14 Сентябрь 2018
09:59
81
«Слишком хорош»

Забавный, если не сказать, трагикомичный случай произошел в российском баскетболе.

Его главным действующим лицом стал Глеб Бейгельзимер, еще неделю назад являющийся разыгрывающим клуба «Чебоксарские ястребы». А за несколько дней до старта сезона-2018/2019 он был исключен из команды с невиданной ранее формулировкой — слишком хорош для команды, выступающей во втором по силе Дивизионе страны.

Об этом на собрании команды, в присутствии ее спонсоров и президента Алексея Ладыкова,  спортсмену сообщил главный тренер «ястребов» Юрий Жуканенко.

«Глеб Бейгельзимер значительно прибавил за последние полгода и достиг пика своей формы. Сегодня он значительно превосходит в классе своих партнеров по команде. Иными словами, уровень его баскетбола значительно выше, чем средний уровень коллектива. Со временем это приведет к недопониманию среди игроков на площадке, непременно приведет. Они словно будут общаться на разных языках, — заявил наставник своим удивленным подопечным. — Чтобы всего этого не произошло, руководство и тренерский штаб «Чебоксарских ястребов» пришли к выводу, что Глебу необходимо перейти в более сильный клуб, соответствующий его классу. Благо, до закрытия трансферного окна осталось несколько недель и он успеет договориться с одной из множества команд, желающих усилить им свои ряды».

В завершение собрания шокированному баскетболисту была выражена благодарность за его вклад в развитие «Чебоксарских ястребов» и традиционные в таких случаях пожелания успехов в дальнейшей карьере.

«Честно говоря, я так до конца и не понял, что произошло, — признался в беседе с журналистами 31-летний спортсмен. — Мне кажется, я первый и последний человек в мире, уволенный с формулировкой «слишком хорош». И это накануне старта чемпионата. Жуканенко сказал, что я легко найду новое место работы, так как несколько топ-клубов предлагали сотрудничество. Но мы же прекрасно понимаем, что тренер лукавит. Да, топ-клубы действительно не раз делали мне предложения. Но когда это было? В июне—июле! Будучи уверенным, что мой договор с ястребами все еще в силе, я даже не рассматривал варианты с Москвой, Казанью и другими. Вы заблуждаетесь, если думаете, что за пару дней до начала сезона они все еще находятся в поиске. На 100% уверен, что эти команды уже укомплектовали составы и готовятся к первому туру. Одним словом, найти работу накануне старта сезона — дело не из легких. Знаете, что обиднее всего? Когда мне предложили вариант с одной из московских команд, Юрий Александрович (Жуканенко — прим.) позвонил мне поздней ночью и просил отказать «столичным менеджерам». Дескать, он рассчитывает на меня, что игра Чебоксар строится на мне и успех команды зависит, в первую очередь, от меня. Одним словом, вся эта история остается для меня загадкой».

Добавим, что воспитанник красноярской школы баскетбола провел в Чебоксарах всего один сезон. Ранее он защищал цвета «Новосибирска», «Алтай Баскета», «Уфимца», «Строителя» и «Нефтехимика», с которым в сезоне-2013/2014 завоевал «золото» Высшего дивизиона.