Гурбан Гурбанов: «Я верю в нашу сборную»

Спорт
11 Октябрь 2018
10:18
71
Гурбан Гурбанов: «Я верю в нашу сборную»

Сегодня (11 октября) в Торсхавне, на стадионе «Торсволлур» состоится матч 3-го тура Лиги наций по футболу, в котором национальная команда Фарерских островов примет сборную Азербайджана.

Накануне вылета на острова главный тренер «милли» Гурбан Гурбанов встретился с представителями ряда отечественных спортивных изданий.

— Готов ли коллектив к этому матчу?

— Честно говоря, у нас было мало времени на подготовку. Вдобавок, не все наши ребята, выступающие за рубежом, смогли вовремя прибыть в расположение сборной. В частности, Ричард Алмейда, выступающий за казахстанский клуб «Астана», приехал в Баку всего за день до вылета на Фареры. Иными словами, он провел всего лишь несколько тренировок с основным составом сборной.

Но мы не первый раз сталкиваемся с подобной ситуацией. В общем и целом могу сказать, что каждый игрок команды находится в хорошей форме и каждый из них рвется в бой с желанием показать себя с лучшей стороны и принести сборной важные

3 очка. Меня, как наставника, радует их настрой. Я верю в ребят и в то, что они не подведут.

— Болельщики ждут от сборной только победы. Интересно было бы узнать, как ваша команда воспринимает их ожидания: как мотивацию или как прессинг?

— Не скрою, на некоторых ребят это действует как давление. Но большинство воспринимает это как мотивирующий фактор. Знаете, это ведь  обычное явление, так что мы спокойно все это воспринимаем. В конце концов, болельщики всего мира ждут от своих футболистов только побед. И эти ожидания, в принципе, должны подстегивать спортсменов, придавать больше ответственности. 

— Какого мнения вы о форварде германского клуба «Пройссен» Руфате Дадашеве?

— Прежде всего, Руфат счастлив, что вновь получил вызов в главную команду Азербайджана. Он понимает, какое высокое ему оказано доверие и гордится этим фактом. Однако, как я уже отметил, у нас было не так уж много времени на полноценную подготовку. И в этом заключается проблема.

К примеру, если мы говорим о Руфате, то ему удалось провести с командой всего лишь две тренировки. Этого, само собой разумеется, недостаточно для того, чтобы в полной мере узнать  возможности футболиста на данный момент.

— В составе против Фарер нет полузащитника «Габалы» Джавида Гусейнова. Почему?

— Да, Джавида Гусейнова нет в составе на игру с Фарерами. Ну и что? Я не раз говорил о том, что состав «милли» будет меняться от игры к игре. Кто-то придет в команду, кто-то покинет ее. Будут и новички, и уже знакомые вам лица. Это вполне нормальное явление. Наш тренерский штаб следит за всеми азербайджанскими футболистами и только лучшим из лучших будет доверено право защищать на международной арене цвета национальной сборной страны.

— Вас ждет 14-часовой перелет на Фарерские острова. Нелегкий путь?

— 14 часов полета — это нелегко. Помимо этого, необходимо еще пройти адаптацию. Ну, а что делать? Мы должны ехать на игру и выложиться там на 100%. Иного пути нет. Надеюсь, ребятам удастся показать себя с лучшей стороны и взять эти 3 выездных очка.
Напомним, что после 2 туров в нашей группе следующая ситуация:

1) Косово — 4 очка;
2) Фареры — 3 очка;
3) Азербайджан — 2 очка;
4) Мальта — 1 очко.

Новости