ЧМ в Будапеште: итоги 6-го дня

26 Октябрь 2018
10:21
64

В столице Венгрии — Будапеште продолжается Чемпионат мира по вольной, женской и греко-римской борьбе.

В 6-й день первенства на ковер вышел квартет азербайджанских борцов греко-римского стиля: чемпион Европы Эльданиз Азизли (55 кг), Талех Мамедов (63 кг), экс-чемпион мира Расул Чунаев (72 кг) и Рафик Гусейнов (82 кг).

Первым в спор за медали вступил Эльданиз Азизли. Одержав две разгромные победы — 9:0 над местным спортсменом Йожефом Андраши и китайцем Лигуо Чао, наш пехлеван, не отдав оппонентам ни одного очка, прошел в четвертьфинал, где его ждет японец Шота Танокура.

Две победы на старте турнира одержал и Талех Мамедов. Одолев в тяжелейшей схватке норвежца Стиг Андре Берге (2:1), а затем армянина Славика Галстяна (3:1), он прошел в ¼ финала, где со счетом 0:3 уступил  Хассану Мухамеду (Египет)

В свою очередь Чунаев, благодаря высокому рейтингу начавший борьбу с 1/8 финала, одержал победы над лидером сборной Японии  Томохиро Инуэ (1:3) и иранцем Мохаммадали Гераи ( 5:4), обеспечив себя путевкой в полуфинал. На этом этапе бронзовый призер Олимпийских игр-2016 сойдется с главной сенсацией сезона —  Франком Штаблером из Германии.

Последним на ковер вышел Рафик Гусейнов. В 1/8 финала он с большим трудом одолел болгарина Даниэля Александрова (4:3) и, как оказалось, не успел должным образом восстановиться к следующей схватке против иранца Саида Абдулвали. Соперник провел это противостояние  первым номером и одержал убедительную победу (3:0).
Напомним, что по итогам

5 дней Чемпионата мира в копилке «милли» есть 2 медали — «серебро» Джабраила Гасанова (79 кг) и «бронза» Ирины Нетребы (65 кг). Помимо этого, как минимум «серебром» национальную команду Азербайджана обеспечила неувядающая Мария Стадник (50 кг). Легендарную 30-летнюю спортсменку, 3-кратного призера Олимпийских игр, победителя Евроигр и Игр исламской солидарности, 7-кратную чемпионку Европы и 4-кратного призера мировых первенств ждет сложнейший финал с победительницей прошлогоднего первенства и действующей чемпионкой Азии, невероятно амбициозной 19-летней японкой Юи Сусаки.