Поль Погба: «Я благодарен «Юве», но…»

Спорт
05 Ноябрь 2018
10:06
64
Поль Погба: «Я благодарен «Юве», но…»

6—7 ноября на футбольных полях Европы состоятся матчи 4-го тура Лиги чемпионов УЕФА сезона-2018/2019.  Одна из самых интересных встреч тура состоится в итальянском Турине, где местный «Ювентус» — лидер группы Н, демонстрирующий стопроцентный результат, примет в родных пенатах английский «Манчестер Юнайтед», неуверенно начавший текущий розыгрыш.

Одним из главных действующих лиц предстоящей битвы титанов наверняка станет 24-летний атакующий полузащитник «красных дьяволов» Поль Погба. Повышенное внимание публики и СМИ к французу легко объяснить: именно в стане «Старой синьоры» по-настоящему, во всей красе раскрылся талант великолепного голеодора и плеймейкера. С каким настроем подходит Поль к этому матчу? Что переживает накануне противостояния? На эти и многие другие вопросы спортсмен гвинейского происхождения ответил на пресс-конференции, посвященной противостоянию «Ювентус» — «Манчестер Юнайтед».

— Покидая Турин, предполагали ли вы, что когда-нибудь вернетесь сюда в составе другой команды?

— Большинство из присутствующих в зале знает, что у меня есть два брата-близнеца — Флорентин и Матиас, которые также являются профессиональными футболистами. Летом, после победного для Франции Чемпионата мира, мы отдыхали вместе на Канарских островах и кто-то из них задал вопрос: «Представь, что «Юнайтед» придется играть в Лиге чемпионов против «Юве»?» Я тогда ответил ему, что очень не хотел бы этого. Увы, слова брата стали пророческими.

— Значит, вы не рады приезду в Турин?

— Напротив, я всем сердцем люблю Турин и его болельщиков. В какой части света я ни оказался бы, везде говорю о том, что Турин — мой второй дом. Это фантастический в плане футбола город. В день, когда у «Юве» игра, он превращается в одну большую семью. И именно здесь я забил свой первый в профессиональной карьере гол.

Но самое главное заключается не в забитых или пропущенных голах, а в атмосфере внутри «Юве». Здесь не было игроков со звездной болезнью, и даже такие топ-исполнители, как Андреа Пирло, Джорджо Кьеллини и, наконец, величайший вратарь в истории мирового футбола Джанлуиджи Буффон вели себя скромно и ничем не выделялись. Я многому научился у этих игроков и благодарен им за это. После каждого матча, проведенного бок о бок с ними, после каждой тренировки ты чувствуешь, что стал лучше разбираться в футболе. Это настолько уникальные личности и мастера, что, даже будучи состоявшимся футболистом, вы все равно можете научиться у них чему-то.

— Но ведь Пирло «повесил бутсы на гвоздь», а «Джиджи» переехал во Францию и защищает сейчас цвета «Пари Сен-Жермена».

— Я говорил об игроках «Ювентуса» в целом, а не о ком-то конкретно.

— Поддерживаете ли вы отношение с кем-нибудь из стана «полосатых»?
 

— Да, поддерживаю. Практически со всеми. Благо, Интернет в нашем распоряжении.

— С каким настроем вы приехали сюда?

— Настрой, вне всяких сомнений, боевой. Как бы тепло я ни относился к «Юве», вы должны понимать, что как профессионал я приложу максимум усилий ради победы «Юнайтед».

— Стало быть, вы не прочь увезти отсюда 3 очка?

—  «Ювентус» и «Манчестер» — грандиозные клубы с богатой историей и безупречной репутацией, неизменно играющие на победу. Они всегда стремятся побеждать и неважно, где проходит встреча — дома или на выезде. Именно по этой причине фан-сектор каждой из этих команд насчитывает несколько миллионов человек по всему миру.

К тому же ситуация в турнирной таблице не позволяет нам разбрасываться очками. Так что вас ждет жаркий вечер в Турине.

Добавим, что «Юве» и «МЮ» встретятся 7-го числа. Первое противостояние титанов, состоявшееся двумя неделями ранее на домашней арене манкунианцев — «Олд Траффорд», завершилось минимальной победой итальянцев (0:1), которую им принес точный удар Паоло Дибалы.

После 3 туров ситуация в группе Н такова:

1) «Ювентус» — 9 очков;
2) «Ман Юнайтед» — 4 очка;
3) «Валенсия» — 2 очка;
4) «Янг Бойз» — 1 очко.