Аббасов возглавил «Сумгайыт»

Спорт
16 Ноябрь 2018
10:17
49
Аббасов возглавил «Сумгайыт»

Азербайджанский футбольный клуб «Сумгайыт», расставшийся на днях с Назимом Сулеймановым, определился с кандидатурой нового рулевого.

Итак, наставником дружины из одноименного города назначен Айхан Аббасов, ранее возглавлявший «Зиря».

Будучи футболистом, Аббасов защищал цвета исключительно отечественных клубов — «Хазри», «Туран Товуз», «Шафа» и «Карабах», а его дебют на тренерском поприще датируется сезоном-2015/2016, когда ему был доверен дубль «Зиря». Под началом молодого специалиста коллектив заметно прибавил в классе и, дабы развить успех, руководство перевело Аббасова в основной состав. И не прогадало — сезон-2016/2017 клуб завершил на 4-й позиции, что давало возможность побороться в квалификации к Лиге Европы. На следующий год клуб «Зиря», потерявший в межсезонье несколько ключевых исполнителей, вновь завершил первенство на 4-м месте, что, в первую очередь, подчеркивает талант этого специалиста, сделавшего результат с сильно ослабленным составом.

А в последних числах августа 37-летний тренер попросил об отставке, объясняя это тем, что в вверенном ему коллективе налицо спад в игре и смена рулевого пойдет «Зиря» только на пользу.

Два с половиной месяца спустя Аббасова приглашают в «Сумгайыт» и подписывают договор, рассчитанный до 2020 года. 

Что касается его помощников, ими стали наставник сумгайытской молодежки (U-19) Мехман Юнусов и Эльнур Чодаров, с которым Аббасов работал в «Зиря».

Сообщается также, что в команде останутся тренер вратарей Эмиль Бабаев и Сергей Янковий, отвечающий за физическую подготовку футболистов.

Напомним, что после 11 туров Topaz Премьер-лиги «сумгайытцы» занимают в турнирной таблице 6-ю позицию, имея в активе 11 очков.