World Masters c золотым оттенком

Спорт
18 Декабрь 2018
10:09
83
World Masters c золотым оттенком

Команда Азербайджана по дзюдо завершила международный сезон завоеванием одной золотой медали на турнире World Masters в Гуан-чжоу. Впервые в своей карьере престижный рейтинговый старт, который по своему статусу идет вторым после Чемпионата мира, выиграл Рустам Оруджев (73 кг). Тогда как остальные спортсмены выступили значительно ниже своих возможностей.

Соревнование в Китае имело свои особенности, так как являлось для спортсменов последней возможностью в сезоне набрать зачетные очки в зачет олимпийской квалификации. А фактор того, что в каждом весе выступало по шестнадцать лучших атлетов в каждой весе в соответствии с мировым рейтингом, делали задачу трудновыполнимой. Но лучше всех с ней справился Р.Оруджев, который смог реабилитироваться за неудачу на домашнем мундиале.

Учитывая, что в турнире выступали равные по классу соперники, схватки часто переходили в дополнительное время. Вот и в случае с Рустамом три из четырех проведенных им поединков завершились в golden score. Наш дзюдоист начал с победы над иранцем Мохаммедом Мохаммеди, далее «прошел» грузина Лашу Шавдатуашвили, а в полуфинале выиграл у действующего чемпиона мира Чан-Грим Ана из Кореи. Ну а в финале оценка «вадза-ари» в овертайме принесла Р.Оруджеву победу на World Masters, которая может стать для него переломной точкой в текущем олимпийском цикле.

В шаге от медали остановилась Ирина Киндзерская (+78 кг), которая в четвертьфинале уступила бразильянке Мерие Альтеман, в утешиловке одолела Елизавету Каланину из Украины, а в споре за «бронзу» уступила Ларисе Черич. Причем, наша спортсменка проигрывает сопернице из Боснии уже не в первый раз, учитывая и поражение на Чемпионате мира в Баку. Так что И.Киндзерская, трижды в этом сезоне выигрывавшая «бронзу» «Большого шлема», не смогла завершить сезон на мажорной ноте.

Остальные дзюдоисты сборной Азербайджана также не добрались до пьедестала. Эльмар Гасымов (100 кг) потерпел поражение уже в первом круге от Бенджамина Флетчера, не показав и пятидесяти процентов своей фирменной борьбы. А Ушанги Кокаури после «серебра» домашнего мундиаля в стартовом поединке уступил Кокоро Кагеуре из Японии.

Дальше по турнирной сетке прошел Мамедали Мехтиев (90 кг), но в утешительном блоке не справился с чемпионом Европы Михаилом Игольниковым из России.
Что касается общего зачета, то вне конкуренции оказалась Япония, завоевавшая семь золотых, три серебряные и четыре бронзовые награды. Причем, в ряде категорий боролись вторые номера, которые также находятся на ведущих позициях в мировом рейтинге. Так, в весе до 66 кг победу отпраздновал Йоширо Маруяма, пока находящийся в тени двукратного чемпиона мира Хифуме Абэ.

Ну а команда Азербайджана заняла шестое место в общем зачете, обойдя Испанию, Бразилию, Монголию, Канаду, Израиль, Кубу и многие другие страны. Всего же на World Masters медали завоевали дзюдоисты двадцати двух государств.

Новости