Сезон начнется в Тель-Авиве

Спорт
08 Январь 2019
09:40
65
Сезон начнется в Тель-Авиве

Открыть сезон в Тель-Авиве, где 24—26 января состоится Гран-При в рамках олимпийской квалификации, планирует национальная команда Азербайджана по дзюдо. Тренерский штаб уже обнародовал состав на предстоящий турнир, куда заявлены 19 наших спортсменов.

Как правило, соревновательный год в дзюдо начинался с «Большого шлема» в столице Франции — Париже, который проходил в начале февраля. Но учитывая довольно сжатый и насыщенный календарь, в этом сезоне соревнования начинаются намного раньше. А Гран-При в Тель-Авиве и вовсе носит дебютный статус и является хорошим шансом для его участников набрать очки в зачет олимпийской квалификации. Поэтому в Израиле выступят ряд ведущих атлетов, и азербайджанские дзюдоисты не являются исключением.

Если говорить о составе, то достаточно упомянуть категорию до 73 кг, где выступят победитель World Masters в Гуанчжоу (Китай) Рустам Оруджев и финалист Чемпионата мира в Баку Хидаят Гейдаров. В весе до 100 кг заявлен Эльмар Гасымов, запомнившийся в прошлом году победой на ташкентском Гран-При  и выходом в финал «Большого шлема» в Объединенных Арабских Эмиратах. Интересно будет и взглянуть на борьбу Орхана Сафарова, который решил сделать ставку на категорию до 66 кг. На татами в Израиле также выйдут победитель Гран-При Ташкента Мамедали Мехтиев (90 кг), серебряный призер домашнего мундиаля Ушанги Кокаури (+100 кг) и трехкратный призер турниров «Большого шлема» прошлого года Ирина Киндзерская (+78 кг).

Помимо этого, тренерский штаб даст шанс на Гран-При и тем спортсменам, которые не имели большой практики в элите дзюдо или пока не могут похвастать результатами на взрослом уровне. Так, в Тель-Авив отправятся Ровшан Алиев, Рашад Елкиев (оба 60 кг), Ибрагим Алиев (66 кг), Мурад Фатиев, Афиг Сафарли (оба 81 кг), Турал Сафгулиев (90 кг), Шаин Гехраманов (+100 кг), Аиша Гурбанлы, Лейла Алиева (обе 48 кг), Гюльтадж Мамедалиева, Буянхышыг Пуревсурен (обе 52 кг) и Ичинхорло Мунхцедев (57 кг).

Добавим, что в соревновании примут участие 396 дзюдоистов из более чем 50  стран. Наибольший количественный состав, если не считать хозяев, заявивших 46 атлетов, выставит сборная команда Италии — 22 спортсмена.

Новости