Еще одно достижение «Барсы»

Спорт
18 Январь 2019
10:32
54
Еще одно достижение «Барсы»

Автором нового достижения стал испанский футбольный клуб «Барселона».

Согласно информации, опубликованной аудиторским департаментом УЕФА, «сине-гранатовые» стали первой в мире командой, которая тратит более 500 млн евро в год на зарплаты своим игрокам.

Так, согласно официальным данным, в 2018 году затраты «каталонцев» составили 562 млн евро, что на 42% больше, чем в 2017 году.

К столь значительным расходам «Барсу» привели два крупных трансфера: бразильского полузащитника Филиппе Коутиньо и французского нападающего Усмана Дембеле, приобретенных, соответственно, у английского «Ливерпуля» и немецкой «Боруссии» (Дортмунд). И, разумеется, нельзя забывать о том, что клуб продлил до 2021 года контракт со своим лидером и капитаном — Лионелем Месси, увеличив его ежегодное жалованье с 40 до 100 млн евро. Это, к слову сказать, без учета всевозможных бонусов и премиальных. К примеру, если аргентинец отыграет в 60% матчей, получит около 6 млн евро. Вдвое больше Лео причитается за победу в Лиге чемпионов и так далее.

25-кратные чемпионы Испании, 30-кратные обладатели Кубка страны и 5-кратные победители Лиги чемпионов УЕФА также стали первым в мире клубом, в котором средняя заработная плата игроков превышает 11 млн евро.