Александр Чертоганов: «Помню и дорожу каждым своим матчем»

Спорт
10 Апрель 2019
10:00
66
Александр Чертоганов: «Помню и дорожу каждым своим матчем»

Свой 39-й день рождения отметил на днях экс-полузащитник сборной Азербайджана украинского происхождения Александр Чертоганов. Переехав в начале 2004 года в Баку и подписав контракт с местным одноименным коллективом, воспитанник знаменитой днепропетровской школы футбола едва ли предполагал, что не только останется в Стране огней до окончания карьеры, но и будет защищать цвета нашей сборной, приняв азербайджанское гражданство.

Своими воспоминаниями о богатой на интереснейшие события карьере, а также впечатлениями о современном футболе именинник,  чемпион и обладатель Кубка Азербайджана Александр Чертоганов поделился с болельщиками нашей страны. 

— Пусть и с небольшим опозданием, позвольте вас поздравить с днем рождения.

— Большое спасибо. Приятно, что болельщики не забывают обо мне.

— Подписывая в 2004 году контракт с «Бакы», ожидали ли вы, что останетесь в Азербайджане до конца карьеры?

— Если вкратце, то — нет, не ожидал.

— А можно чуть подробнее?

— Конечно. У меня заканчивался договор с клубом «Спартак» (Иваново-Франковск), когда со мной связались представители «бакинцев». «Спартаковское» руководство предлагало новый, более выгодный контракт, сулило премиальные и бонусы. Но, положа руку на сердце, оставаться в том коллективе не было никакого желания. В команде цариль ужасный микроклимат. Многие ребята мечтали как можно быстрее покинуть ее. Поэтому я сразу же согласился на предложение из Баку.

Мне тогда было 25 лет — прекрасный возраст для спортсмена. Я был полон сил и энергии, уверен в себе на все 100%. Самым большим моим желанием было поиграть в одном из сильнейших первенств Европы: в Германии, Англии, Испании или Италии. Высший дивизион Азербайджана воспринимал как трамплин и планировал провести в «Бакы» сезон—полтора, не более. Хотел поближе познакомиться с кавказским футболом, с его техникой и нюансами.

— Пришелся ли вам по душе кавказский стиль?

— Кавказский стиль — это скорость, техника и импровизация, желание не просто забить гол, а сделать это эффектно. Правда, желание сделать все красиво зачастую идет во вред делу. Но тут уж все зависит от самого исполнителя, от его умения найти золотую середину.   

— По прошествии полутора лет вы намеревались вернуться на Родину?

—  Вернуться домой или перейти в один из российских клубов. Главное, чтобы это были сильнейшие команды страны. Если говорить об Украине, то это киевское «Динамо» или донецкий «Шахтер». Если о России — то это «Локомотив», «ЦСКА», «Спартак» или «Зенит».

— То есть речь идет о коллективах, регулярно выступающих в еврокубках?

— Да, все верно. Я был уверен, что если правильно преподнести себя, скауты какого-нибудь солидного европейского клуба обязательно заинтересуются мною. Или хотя бы обратят внимание. Возьмут, как говорится, на карандаш.

— Мечты, мечты, где ваша сладость? 

— Совершенно верно.

— Не жалеете, что так и не удалось поиграть в Бундеслиге, Ла-лиге или Серии А?

— Нет, не жалею. Человек — натура ненасытная, и даже если бы мне удалось поиграть в Италии или Германии, все-равно нашел бы, о чем сожалеть. Поэтому я никогда ни о чем не жалею. Карьера сложилась так, как она  сложилась, и я ничего не хотел бы в ней изменить. Мне дорог и важен каждый матч, в котором принял участие. Как в Украине, так и в Азербайджане.

— Помните ли вы свою первую игру в составе «Бакы»?

— Помню, что это была кубковая встреча, на поле меня выпустили после перерыва, при счете 4:0 в нашу пользу. То есть, когда судьба матча была уже решена. А вот кто был соперником, увы, сейчас и не вспомню.

— Проведя сезон в «Бакы», вы перешли затем в «Нефтчи». После были «Симург», «Габала», «Интер» и «Сумгайыт». Согласно статистике, в составе азербайджанских клубов вы провели 294 официальные встречи. Какая из них запомнилась больше всего?

— Право слово, это уже вопрос на засыпку. Неужели вы думаете, что из почти 300 игр я запомнил всего одну? Нет, в жизни так не бывает. В частности, моя память запечатлела куда больше событий.

Вот, к примеру, я отлично помню матч, в котором получил первое удаление. То есть это была первая моя красная карточка в Азербайджане. «Нефтчи» играл в Исландии против местного клуба (смеется) с длинным и трудно запоминающимся названием. В принципе, суть не в этом. Это была квалификация Лиги чемпионов, победив исландцев, мы выходили на знаменитый бельгийский «Андерлехт». «Флагман» был сильнее в обоих матчах: 2:0 — дома и 2:1 — на выезде. Без лишней скромности могу сказать, что неплохо отработал обе игры. Но, к сожалению, в Исландии умудрился получить удаление и вынужден был пропустить матчи с брюссельцами. Было очень обидно, поверьте. Во-первых, понимал, что подвел команду. Во-вторых, хотелось испытать себя в противостоянии с сильным и опытным кубковым соперником — «Андерлехтом».

— В вашем послужном списке значатся и 54 игры в составе «милли».

— Отлично помню дебют в форме сборной Азербайджана: осень 2006 года, потрясающий белградский стадион «Райко Митич», отборочная встреча с сербами на Евро-2008. Сербы славятся своей атакой, тем более, играя в родных пенатах. Так что, работы в тот вечер у нашей обороны было хоть отбавляй. Не знаю, помните ли тот матч, но мы не заперлись у своей штрафной, не работали на «отбой». Наоборот, работали хладнокровно и  контратаковали при первом удобном случае. И делали это достаточно уверенно, смогли создать пару горячих моментов у ворот хозяев. Судьбу встречи решил гол, забитый Николой Жигичем незадолго до окончания.

— Раз уж заговорили о сборной. Хотелось бы узнать ваше мнение относительно первого официального матча «милли» под руководством Николы Юрчевича.

— Национальная команда Азербайджана произвела на меня отличное впечатление в той игре, изрядно измотав экс-чемпионов мира — хорватов. Да, мы уступили — 2:1, но такие встречи придают футболистам уверенности. Ребята понимают, что им по силам на равных играть с такими исполнителями, как Лука Модрич, Марио Манджукич и другие. Футбол — игра командная, и при верно подобранном составе и выбранной тактике можно многого добиться. Классический пример — чемпионат Европы 2004 года, где совсем не звездная Греция завоевала «золото». 

— Кто из футболистов сборной Азербайджана произвел на вас впечатление?

— В составе Азербайджана несколько талантливых ребят. В первую очередь отмечу дуэт —  Рамиль Шейдаев и Махир Мадатов. Это наиболее одаренные молодые азербайджанские футболисты, которые могут стать настоящими звездами в будущем. Я уверен в этом.

— В этом уверены не только вы, но и большинство знатоков нашего футбола.

— В отличие от Мадатова,  Рамиль потерял более двух сезонов, находясь в поисках «своего» клуба. За это время, помимо «Карабаха», он успел надеть форму турецкого «Трабзонспора» и словацкой «Жилины». И во всех этих командах он сидел в запасе, в то время как ему крайне важна практика. Он должен развиваться, практика ему необходима как воздух. Будь ты хоть трижды одаренным парнем, тебе ни за что не раскрыться без практики.

— Практика — всему голова?

— Да, безусловно. Шейдаеву крупно повезло, что он попался на глаза Андрею Тихонову — теперь уже экс-главному тренеру «Крыльев Советов». Я читал интервью россиянина, в котором он с восхищением отзывался о Рамиле. Однако он удивлялся тому факту, что весь прошлый сезон парень провел в запасе. Вместо того чтобы бросать парня в бой, его, простите, «мариновали». А теперь посмотрите на его игру в составе «крылашек». Не прошло и двух месяцев, как Шейдаев стал игроком основы, а он уже забивает чуть ли не в каждом матче, плюс раздает пасы и очень умело дирижирует игрой команды. Меня это радует. Для спортсмена археважно найти «свою» команду, которая подходила бы по стилю и характеру. От этого зависит, насколько успешной будет его карьера. 

— И последний вопрос: Криштиану Роналду или Лионеля Месси вы считаете сегодня футболистами №1?

— Я был одним из самых преданных поклонников таланта Месси, но мое отношение к нему сильно изменилось после Чемпионата мира в России. Могу даже назвать точную дату, когда это произошло.

— Подозреваю, что речь идет о демарше лидеров «Альбиселесты» против главного тренера — Хорхе Сампаоли, произошедшем после ничьей с Исландией (1:1) в 1-м туре группового раунда?

— Да, именно так. В тот день миллионы поклонников Месси открыли для себя нового Лео. Они увидели кумира в неприглядном свете и были разочарованы. Будучи капитаном сборной, он и его друзья поспешили сбросить с себя ответственность, свалив вину за блеклую игру на наставника. Хотя все, кто видел тот матч, понимали, что имело место высокомерие аргентинских звезд, намеревавшихся не в полную силу взять 3 очка. Это было некрасиво!