Александра Солдатова: «Азербайджану удается невозможное»

Спорт
22 Май 2019
10:41
92
Александра Солдатова: «Азербайджану удается невозможное»

Российская гимнастика Александра Солдатова, выигравшая «серебро» чемпионата Европы в Баку в личном зачете и «золото» в командном первенстве, по возвращении на Родину дала интервью ряду популярных местных изданий.

В беседе 20-летняя звезда вспомнила самые захватывающие эпизоды недавнего Евро, а также отметила высочайший уровень организации этого престижного рейтингового соревнования.

«Прошедший в Баку чемпионат в очередной раз показал, что уровень европейской гимнастики растет с неимоверной скоростью. Конкуренция на турнире была просто запредельная. К примеру, кто бы мог предположить, что представительница Болгарии Боряна Калейн включится в борьбу за «золото» в упражнениях с лентой. А ведь она не просто включилась в спор за чемпионство, но имела реальные шансы на победу. Боряна могла обойти в таблице и меня, и Дину Аверину. Благо, после заключительных выступлений Дина смогла вырваться на первое место, мне досталось «серебро», Калейн — «бронза». Хорошо то, что хорошо заканчивается, и тот факт, что «золото» и «серебро» достались в итоге России, считаю отличным результатом, — заявила знаменитая спортсменка. — Кстати, если вспоминать Евро-2019 в Баку, то нельзя не отметить саму организацию этого мероприятия. Фантастический, лучший в мире зал, замечательные болельщики, отличные отели, комфортабельные автобусы. Все было организовано безупречно, на высочайшем профессиональном уровне. Я бы даже добавила от себя, что на высочайшем уровне, присущем исключительно Азербайджану. Потому что часто бывает, что, приезжая на те или иные международные турниры, даже Гран-при или чемпионаты мира, гости нередко сталкиваются с разного рода проблемами. Бывают проблемы большие, бывают незначительные. Но они возникают практически всегда, и ни один устроитель соревнований не застрахован от погрешностей. Зачастую участники соревнований или просто члены делегаций, входя в положение организаторов, попросту не указывают им на недочеты. Согласитесь, очень трудно предусмотреть все нюансы, которые могут возникнуть. Парадокс же заключается в том, что ни с чем подобным мы ни разу не сталкивались в Баку. Уж не знаю как, но азербайджанской стороне всегда удается все предусмотреть, и любая возникшая проблема быстро и оперативно решается. Азербайджану удается, казалось бы, невозможное — без единой заминки провести Гран-при или любое другое важное мероприятие. На мой взгляд, сегодня лишь Россия и Китай способны наравне конкурировать с Азербайджаном в плане проведения больших и статусных соревнований».

Новости