В Минске состоялась церемония официального открытия II Европейских игр

Спорт
25 Июнь 2019
11:10
58
В Минске состоялась церемония официального открытия II Европейских игр

21 июня в столице Беларуси — Минске состоялась церемония открытия вторых Европейских игр.

За церемонией открытия, проходящей на «Динамо Арене», наблюдали главы государств и правительств ряда стран, в том числе председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов, первый заместитель премьер-министра Ягуб Эюбов, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, министр молодежи и спорта Азад Рагимов, вице-президент Национального Олимпийского комитета Чингиз Гусейнзаде.

По окончании обратного отсчета церемония была объявлена открытой фейерверком. В исполнении оркестра прозвучал государственный гимн Беларуси и поднят ее флаг. Затем начался парад команд — участниц вторых Европейских игр. Вначале на арену вышли спортсмены Греции — страны, подарившей миру Олимпийские игры. Вслед за ними на арену в алфавитном порядке вышли команды других стран.

Сборная Азербайджана была на параде шестой. Знаменосцем команды являлся дзюдоист Рустам Оруджев. Его сопровождали шеф-де-миссион Анар Багиров, спортсмены и официальные лица.

Затем началась художественная часть официальной церемонии. Зрители с интересом посмотрели композиции, повествующие об исторических личностях и истории Беларуси. Был продемонстрирован ознакомительный видеоролик об исторических личностях страны, живших в различные периоды.

После того, как на церемонии было озвучено видеообращение Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, на «Динамо Арену» с участием олимпийских  чемпионов был внесен и поднят флаг Европейского Олимпийского комитета (ЕОК).

Президент ЕОК Янеш Косьянчич в своем выступлении отметил, что в этих крупных спортивных соревнованиях принимают участие атлеты 50 стран. Напомнив о том, что первые Европейские игры были организованы в Азербайджане на высоком уровне, Я.Косьянчич пожелал спортсменам успехов.

Во время концерта с большим интересом были встречены выступления известных музыкантов: народной артистки России Анны Нетребко (сопрано) и народного артиста Азербайджана Юсифа Эйвазова (тенор).

Затем Президент Беларуси Александр Лукашенко в своем выступлении отметил, что сегодня спортивный праздник для всех европейцев. Глава государства подчеркнул, что толерантность и отношения, построенные на взаимном доверии и уважении, — это образ жизни белорусов. Выразив признательность всем организаторам грандиозного спортивного  праздника, Президент Беларуси пожелал атлетам,  участвующим во II Европейских играх, успехов.  

Затем Президент Александр Лукашенко  объявил II Европейские игры открытыми.

После церемонии открытия был зажжен олимпийский огонь и устроен фейерверк.

Отметим, что  на II Европейских играх, которые продлятся до 30 июня, в борьбу вступили более 4 тысяч спортсменов из 50 европейских стран. Атлеты поведут борьбу за 200 комплектов медалей в 15 видах спорта. Азербайджан представлен на играх «Минск-2019» 82 спортсменами. Наши атлеты будут бороться за медали в 11 видах спорта. Ко II Европейским играм привлечены 3 тысячи волонтеров.

Напомним, что первые в истории Европейские игры были проведены 12—28 июня 2015 года в Баку. Азербайджан, завершив на высоком уровне в короткий 30-месячный срок, предоставленный для организации этих престижных спортивных соревнований процесс подготовки, установил стандарты Европейских игр. Национальная сборная Азербайджана, успешно выступив на играх «Баку-2015», заняла в командном зачете второе место. Наши спортсмены завоевали на Играх 56 медалей, в том числе 21 золотую, 15 серебряных и 20 бронзовых.

Первое место на первых Европейских играх заняла сборная России, имеющая в своем активе 164 медали (79—49—45). Сборная Беларуси, принимающая II Европейские игры, была на играх «Баку-2015» седьмой, имея в своем активе 43 медали (10—11—22).

АЗЕРТАДЖ