Лига Европы: «Нефтчи» прошел во 2-й раунд, «Сабайыл» выбыл из борьбы

22 Июль 2019
10:48
85

В Лиге Европы УЕФА состоялись ответные матчи 1-го квалификационного раунда, в которых приняли участие и азербайджанские клубы «Нефтчи» и «Сабайыл».

«Нефтчи» (Азербайджан) — «Сперанца» (Молдова) — 6:0

Голы: Вангелис Плателлас — 18-я мин. (1:0); Эмин Махмудов — 24-я мин., пен. (2:0); Вангелис Плателлас — 40-я мин. (3:0); Дарио Федерико — 42-я мин. (4:0); Стивен Жозеф-Монроз — 68-я мин. (5:0); Исмаил Зюльфугарлы, — 77-я мин. (6:0) Первый матч — 3:0

По большому счету, «нефтяники» обеспечили себя путевкой в следующий раунд еще неделей ранее, «отгрузив» молдаванам на выезде 3 безответных мяча.

Однако, «флагман» решил не экономить силы и выпустил на поле оптимальный состав, который без видимых усилий оформил крупную еврокубковую победу — 6:0, и бакинцы выходят во 2-й раунд, где сыграют с российским клубом «Арсенал»  (Тула).

«Хочу поздравить «Нефтчи» с заслуженной победой и пожелать им успехов в следующем раунде, — заявил главный тренер «Сперанцы» Кристиан Ефрос. — Конечно, я не могу быть доволен результатом, когда моя команда пропускает в двух играх 9 безответных голов. Вместе с тем, ребята приобрели большой международный  опыт, который еще не единожды пригодится нам впоследствии».

«Перед матчем я поручил футболистам, чтобы не допускали недооценки и не смотрели на соперников свысока. Именно дисциплина и максимальная концентрация позволили нам сегодня провести в атаке оба тайма и забить в ворота гостей 6 голов, — заявил наставник «флагмана» Диего Бордин. — Что касается следующего соперника по квалификации — «Арсенала», то у нас пока минимум информации об этом коллективе. Но в запасе у нас немало времени, чтобы должным образом изучить российскую команду».

«Университатя» (Румыния) — «Сабайыл» (Азербайджан) — 3:2

Голы: Александру Чикылдэу — 28-я мин. (1:0); Богдан Вэтэжелу — 54-я мин. (2:0); Агабала Рамазанов — 66-я мин. (2:1); Дилан Дувентру — 69-я мин. (2:2); Фортеш — 90-ая мин. (3:2)
Первый матч — 3:2.

Матч в Румынии начался с массированных атак хозяев, забивших 2 гола к 54-й минуте. К чести бакинцев, они не опустили руки и с завидным усердием искали свой шанс у ворот «Университатя». На 66-й минуте Агабала Рамазанов сокращает разницу в счете, а еще 3 минуты спустя Дилан восстанавливает статус-кво — 2:2. Оставшиеся 20 с небольшим минут прошли в обоюдоострых атаках, и на последних секундах точный выстрел многоопытного Фортеша обеспечивает румын путевкой в следующий раунд.