Салах и «Ливерпуль»: вместе до 2023-го?

Спорт
23 Июль 2019
11:09
78
Салах и «Ливерпуль»: вместе до 2023-го?

Лучший футболист в истории Египта — Мохаммед Салах, защищающий цвета «Ливерпуля», рискует стать самым высокооплачиваемым игроком Высшего дивизиона Англии.

Не секрет, что богатейшие клубы мира мечтают заполучить в свои ряды «Фараона», засыпая того выгодными, а порою откровенно фантастическими предложениями.

Пока что египтянин «держится» и дает всем, без исключения, гонцам топ-команд от ворот поворот, объясняя это тем, что «счастлив в «Ливерпуле». Подобная преданность коллективу не может не радовать наставника «мерсисайдцев» Юргена Клоппа, большинство атакующих схем которого «заточены» исключительно под Салаха. Чтобы убедиться в этом, достаточно проанализировать любую игру, которую египтянин, по тем или иным причинам, покинул досрочно. Стоит любимцу  фанатов уйти с поля, как атака «Ливерпуля»  тут же теряет в остроте и скорости и начинает «буксовать», скатываясь на банальные и легко читаемыми обороной соперника навесы и  безадресные прострелы. 

Однако ни один человек в мире не может дать прагматичному немцу стопроцентных гарантий, что любовь египетской суперзвезды к «Ливерпулю» продлится вечно и в один прекрасный день тот не примет предложение «Реала», «Баварии», «Ювентуса», «Пари Сен- Жермена» или, скажем, одного из представителей славного Манчестера — «Сити» или «Юнайтед».

Именно поэтому Клопп, не терпящий риска в делах трансферных,  так настойчиво добивается у руководства продления до 2023 года договора с лучшим футболистом Африки. Причем речь идет не о простой пролонгации, а на более выгодных условиях, благодаря которым Мохаммед станет самым высокооплачиваемым футболистом Премьер-лиги — 22 с половиной млн фунтов стерлингов в год или еженедельно 430 тыс фунтов.

Согласятся ли владельцы клуба со своим главным тренером, станет известно в течении 2—3 недель.

Добавим, что в настоящее время рекордную заработную плату получает капитан сборной Чили Алексис Санчис, выступающий за «Ман Юнайтед» — 410 тыс. в неделю. Правда, при этом он получает дополнительно 75 тыс. за каждый гол плюс 25 тыс. за результативную передачу, а его партнер по атаке француз Поль Погба — 50 тыс. за гол и 20 тыс. за пас.

Однако, не думаю, что владельцы «Ливерпуля» допустят подобную практику в своем клубе после грандиозного скандала, разразившегося в мае в лагере «красных дьяволов». Узнав, что Санчис и Погба получают отдельно за каждый гол и пас, остальные члены команды в ультимативной форме потребовали ввести аналогичный пункт и в их договора. Скандал удалось погасить после вмешательства легендарного сэра Алекса Фергюссона и обещанной руководством премии.