Мария Стадник вышла в финал Чемпионата мира и принесла Азербайджану первую олимпийскую лицензию в борьбе

Спорт
18 Сентябрь 2019
10:28
67
Мария Стадник вышла в финал Чемпионата мира и принесла Азербайджану первую олимпийскую лицензию в борьбе

Лидер женской сборной Азербайджана по борьбе Мария Стадник пробилась в финал чемпионата мира, который проходит в эти дни в Нур-Султане (Казахстан).

На пути к финалу Мария поочередно победила спортсменок из Нигерии, Индии, России и Китая.

Интересно, что китаянка Янан Сун в ¼ финала оказалась сильнее японки Юки Ирие. Учитывая абсолютное доминирование Японии в женской борьбе, этот результат стал полной неожиданностью.

С другой стороны, это отличный шанс для Марии второй раз в карьере выиграть Чемпионат мира. Сегодня, 18 сентября, в финале ей будет противостоять Эмилия Алина Вук из Румынии. При всем уважении к сопернице основными конкурентками Стадник были именно представители Японии и Китая.

Отметим, что Мария Стадник выигрывала Чемпионат мира ровно 10 лет назад в Дании. После этого она четырежды становилась призером Чемпионата мира. Причем во всех четырех случаях Мария уступала представителям Японии.  

Мария Стадник также принесла Азербайджану первую олимпийскую лицензию в борьбе. Напомним, что ранее азербайджанские классики провалились на Чемпионате мира, не завоевав ни одной лицензии.

Теймур Максутов