Самир Абасов: «Я покидаю «Зиря»

Спорт
09 Октябрь 2019
10:50
83
Самир Абасов: «Я покидаю «Зиря»

Футбольный клуб «Зиря» объявил о расторжении по обоюдному согласию сторон контракта с теперь уже экс-рулевым команды — Самиром Абасовым.

Комментируя это событие, Абасов отметил, что понимает руководство «Зиря», которое в настоящее время занято поисками нового наставника.

«На встрече с руководством, которая прошла в теплой и дружеской атмосфере, мы пришли к выводу, что необходимо расторгнуть договор. У меня нет никаких претензий. Потому что я профессионал и прекрасно понимаю, что сделано это ради будущего «Зиря», — заявил он. —  Скажу также о том, что не испытываю негатива по отношению к спонсорам, которые стали инициаторами моего ухода. По-человечески я понимаю их решение сменить главного тренера, под началом которого «Зиря» занимает последнее место в чемпионате, набрав после 7 туров всего 5 очков. Наверное, окажись я на их месте, также призадумался бы о смене главного тренера. Спонсор вкладывает в клуб деньги, причем немалые. И спустя какое-то время хочет видеть прогресс, ставший возможным после его финансовых вливаний. Но если спонсор не уверен, что с Самиром Абасовым футболисты смогут выполнить поставленную задачу и завоевать путевку в еврокубки, лучше всего найти ему замену. Это жизнь, всякое может произойти. Я не унываю и спустя какое-то время приступлю в поискам нового места работы. Добавлю, что благодарю «Зиря» за предоставленную возможность поработать главным тренером. Я многому там научился, приобрел много друзей. К сожалению, текущее первенство мы начали не лучшим образом, было немало ошибок в тактике, при комплектации стартового состава на ту или иную игру и т.д. Сегодня мы с 5 очками идем на последнем месте, но не делайте поспешных выводов и не сбрасывайте со счетов тот факт, что сезон команда начала практически с новым составом. Должно пройти время, прежде чем коллектив заработает в полную силу и начнет радовать болельщиков. Все прошедшее лето клуб «Зиря» был активен на трансферном рынке и смог приобрести отличных легионеров. Ни секунды не сомневаюсь, что так все и будет. И я категорически не согласен с тем, что «Зиря» уже не сможет вернуться в спор за награды. Как можно делать подобные выводы после 7 туров в Topaz Премьер-лиге? Или же говорить о том, что команда потеряла шансы пробиться в еврокубки. Не понимаю таких людей и никогда не понимал! Изучив расклад сил в турнирной таблице, приходишь к выводу, что чемпионат Азербайджана набирает обороты и «Зиря» по силам побороться за медали. Считаю, что на данном этапе «Карабах» и «Нефтчи» — сильнейшие клубы страны, и борьба за «золото» развернется именно между ними. Остальные представители Topaz Премьер-лиги абсолютно равны, каждый способен взять «бронзу» сезона-2019/2020.

Более чем уверен в сказанном и готов подписаться под каждым словом. Вот и все. Пользуясь случаем, от всей души желаю своему бывшему коллективу успехов, надеюсь через год увидеть в основном раунде Лиги Европы сезона-2020/2021».

Новости